Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать бывшего супруга

жилье приобретено в браке 2007 году в 2012 развелись имущество оформлено на меня имеем ребенка инвалида мужа дважды осудили по ст.117 116 по ребенку три эпизода и три по мне .Могу ли я на основании жестокого обращения ко мне и ребенку выписать бывшего мужа из дома без предоставления другого жилья я не работаю осуществляю уход за ребенком инвалидом

22 Декабря 2014, 18:40, вопрос №664011 Ирина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, вы можете подать исковое заявление в суд об утрате пользования жилым помещением. Бывший муж не является членом семьи.

    22 Декабря 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Добрый день! Для этого вам сначала необходимо произвести раздел имущества. Супруг имеет право на 1/2 от жилого помещения. Но если вы предьявите к разделу еще долги, то они так же будут делиться. Таким образом зачастую оставляют супругов без имущества. После раздела, если вам достанется вся квартира, то вы его можете выписать в любой момент

    22 Декабря 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Согласно статьи 34 СК РФ:

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    На основании статьи 39 СК РФ:

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    С Уважением, Надежда.

    22 Декабря 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.