208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Собственность супругов

Здравствуйте! Подскажите, если в собственности супругов квартира, машина и гараж, а муж завещает квартиру сестре, при этом жена инвалид 1 группы, то жена помимо половины всего имущества имеет право как инвалид и на все остальное имущество и сестре не достанется ничего? Или же сестре достанется 1/4 квартиры все-таки?

22 Декабря 2014, 18:05, вопрос №663989 Галина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Муж завещать квартиру сестре может только с Вашего согласия, если Вы откажитесь от 1/2 доли собственности в квартире. Половина имущества нажитого во время брака Вам принадлежит по Закону.

22 Декабря 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Анна
33
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира в долевой собственности, то в случае составления завещания на  долю супруга  в пользу сестры последняя будет иметь право на 1/4, так как  вы являетесь обязательным наследником.

22 Декабря 2014, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для того, чтобы вы получили статус обязательного наследника, необходимо, чтобы супруг вас содержал в течение года до смерти и вы проживали совместно. В этом случае, вы имеете право на долю в 1/2 квартиры. Но перед этим, вам необходимо будет произвести раздел имущества

22 Декабря 2014, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут