8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность супругов

Здравствуйте! Подскажите, если в собственности супругов квартира, машина и гараж, а муж завещает квартиру сестре, при этом жена инвалид 1 группы, то жена помимо половины всего имущества имеет право как инвалид и на все остальное имущество и сестре не достанется ничего? Или же сестре достанется 1/4 квартиры все-таки?

, Галина, г. Красноярск
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Муж завещать квартиру сестре может только с Вашего согласия, если Вы откажитесь от 1/2 доли собственности в квартире. Половина имущества нажитого во время брака Вам принадлежит по Закону.

0
1
0
1
Анна Милашевская
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира в долевой собственности, то в случае составления завещания на  долю супруга  в пользу сестры последняя будет иметь право на 1/4, так как  вы являетесь обязательным наследником.

1
0
1
0
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, для того, чтобы вы получили статус обязательного наследника, необходимо, чтобы супруг вас содержал в течение года до смерти и вы проживали совместно. В этом случае, вы имеете право на долю в 1/2 квартиры. Но перед этим, вам необходимо будет произвести раздел имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах мотоциклах и самокатах и велосипедах,вдруг на встречу рядом с нами пронесся со скоростью 60км в час мотоцикл супруг пытался его остановить и махнул рукой а тот не справился с управлением и упал сломал ключицу и есть множественные ссадины, что за это может быть моему супругу
, вопрос №4087158, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014