Может ли опекун получить пенсию последний раз, после смерти опекаемого?

В случае смерти , может ли опекун получить последнюю пенсию, если опекун проживал, но не был прописан в квартире умершего опекаемого? ПФР отказал в выплате пенсии, сославшись на отсутствие штампа в паспорте опекуна о прописке в квартире опекаемого. Законно ли это?

, Наталья, г. Абакан
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Наталия!
Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру,переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм,
предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и
приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и
иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а
также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2.Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия
наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение
сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами
требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Работники  пенсионного фонда действовали  в рамках закона.

С уважением, Ариадна