Аренда помещения под магазин

Здравствуйте,меня зовут Анастасия.Мне 19.Работаю по трудовому договору в ооо. хочу арендовать помещение под собственный магазин косметики,нужно ли мне регистрировать ИП?при этом оставаясь на прежней работе....

, Анастасия, с. Турунтаево
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо либо создать свое ООО либо открыть ИП. При этом, закоон не запрещает ни руководителю ООО ни ИП заниматься инной трудовой деятельностью.

Таким образом, если Ваша нынешняя работа не будет мешать Вашей деятельностти в качестве ИП, то Вы можете ей заниматься. Если Вы хотите оставить свою нынешнюю работу, то Вы также имеете на это право (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

Анастасия
Клиент, с. Турунтаево

в какой организации можно зарегистрироваться как ИП?

Анастасия

Регистрация лица как ИП (и открытие ООО) осуществляется в  федеральной налоговой службе по месту Вашей регистрации.Здесь можно посмотреть местонахождение Вашей налоговой https://service.nalog.ru/addrno.do

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Так как Вы будете торговать уже от своего лица, и получать прибыль самостоятельно, то Вы фактически будете заниматься предпринимательской деятельности. Следовательно Вам необходимо регистрироваться либо как ИП, либо открывать ООО. И уже от имени ИП (ООО) заключать договор аренды.

При этом открывая ООО, в случае банкротства, Вы не будете нести ответственности за его долги, в отличие от ИП, которые отвечает долгами всем своим имуществом

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, с. Турунтаево

много ли затрат потребует ооо если открывать магазин косметики?

Необходимо внести уставной капитал, который должен быть не менее 10000 руб. плюс госпошлина 4000 руб., а так же юридические расходы по составлению устава, т.е. где-то 20000 — 25000 руб.