1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Преимущественное право покупки

Добрый день,

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: в течение какого периода действует отказ от права преимущественной покупки?

22 Декабря 2014, 15:41, вопрос №663792 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ действует постоянно. Если вы например передумали и решили приобрести квартиру тогда следует написать письменное согласие и если доля квартиры еще не продана тогда вы можете заключить договор купли-продажи

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Право преимущественной покупки чего??? Доли в недвижимости, комнаты в коммунальной квартире, доли в праве? Доли в уставном капитале компании? Пая в инвестиционном фонде??

Ответить на Ваш вопрос в данной формулировке невозможно.

22 Декабря 2014, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Если вы не приобрели предложенное имущество в течение месяца с момента получения уведомления, то по истечении указанного времени, долевой собственник может продать долю любому лицу.

Желаю удачи!

22 Декабря 2014, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как долго действуют отказ законом не отрегулировано, а значит этот отказ действует бессрочно главное чтобы доля была продана, за туже цену за которую предлагалась.

Удачи Вам!

22 Декабря 2014, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Молчание или отказ дольщиков в течении месяца и для продавца далее свободная продажа 

ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу.

в течение какого периода действует отказ от права преимущественной покупки

Евгения

Или Вы что то другое имели ввиду.  

22 Декабря 2014, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.