Как оформить квартиру

Добрый день! Я состою в браке и у нас с мужем есть совместный ребенок. Живем в квартире купленной мной до брака. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака при разводе которому была оставлена 3 - комнатная квартира (ребенку и бывшей жене). Сейчас мы хотим расширяться : продать мою квартиру и купить большей площади. Квартира будет записана на меня, но все равно будет считаться совместным имуществом....как оформить квартиру так, чтобы в будущем наша квартира досталась только нашей дочери?

, Анна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Либо сразу оформляйте квартиру на дочь, либо составляйте брачный договор по которому квартира отойдет вам при разводе.а  вы уже сами подарите ее дочери

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — это оформить квартиру на Вас по сделке и закрепить её в Вашу личную собственность по брачному договору.

То есть, Вам с мужем надо будет пойти потом к нотариусу со всеми документами на вновь купленную квартиру, и нотариус составит такой договор.

Такое имущество не подлежит разделу, в случае наследования в нем не выделяется супружеская доля — поэтому квартира останется только дочери (если, конечно, со временем ещё детки не появятся)...

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Самый лучший вариант в описанной Вами ситуации — Вам дарят необходимую сумму, составляющую разницу между продажей Вашей прежней квартиры и покупкой новой.

Брачный договор можно оспорить и это делается на сегодняшний день с успехом в судах, когда ущемляются права кредиторов !

В последующем Вы можете спокойно подарить новую квартиру дочери.