8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно возместить затраты потраченные на лекарства для ребенка

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе есть общий ребенок, бывший муж платит алименты. Сейчас у меня болеет ребенок очень большие затраты уходят на лекарства. Могу ли я предоставить все документы, справки, чеки если не обходимо в суд, что бы отец моего ребенка возместил мне за купленные лекарства, проделанные процедуры и т.д. ?

, Анастасия,
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка. 

Согласно Семейному кодексу (Статья 86)  При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того, вы можете получить социальный налоговый вычет на лечение (для уточнения перечня документов, подтвержающих право на вычет и условия его получения обратитесь в УФНС по месту жительства).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Вид болезни не имеет значения? Любое заболевание, начиная от простуды ребенка? Так как сейчас при простой простуде затрачивается не мало денег.

Ознакомьтесь вот с этим документом Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета” (можно найти в интернете). Это то, что касается налогового вычета по НДФЛ.

Что касается Семейного кодекса — перечень обстоятельств, которые послужили основанием дополнительных расходов на ребенка открытый. Здесь уже встает вопрос доказывания исключительности обстоятельств и понесенных расходов (здесь в приложении к исковому должными быть выписки из медицинских книжек, листы нетрудоспособности, чеки и всевозможные квитанции).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 22.12.2014