436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Доброго времени суток, подскажите моя сестра хочет развестись с мужем, он против развода и у них дочь 2-х лет. Подскажите как действовать с чего начать и что ее ожидает?

22 Декабря 2014, 14:54, вопрос №663722 Альвиан, г. Самара

Уточнение клиента

У матери ребенка нет своего жилья они прописаны в его квартире может ли он выписать дочь в таком случае?

22 Декабря 2014, 15:16

Уточнение клиента

Вот тут пишут в коментариях что ни один судья не даст развод на практике, по какой причине? если жизнь с этим человеком не выносима, он не где не работает и часто распускает руки

22 Декабря 2014, 15:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимо обратиться в суд но до трех лет без согласия отца суд навряд ли примет решение

22 Декабря 2014, 14:57
q Отблагодарить
0 0
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на практике  ни один судья не даст развод а с квартирой хуже после развода муж может вас выселить но не ребенка

22 Декабря 2014, 15:19
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здраввтуйте!

Вашей сестре следует обратиться в суд с иском о расторжении брака. в этом случае суду не будет всеравно согласен ли на развод супруг или нет.

Коллега выше заблуждается так как Семейный кодекс устанавливает ограничение только при расторжении брака если ребенку еще нет одного года и иск подается отцом

С уважением Александр 

22 Декабря 2014, 14:59
q Отблагодарить
1 0
Альвиан
клиент, г. Самара

У матери ребенка нет своего жилья они прописаны в его квартире может ли он выписать дочь в таком случае?

22 Декабря 2014, 15:16
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У матери ребенка нет своего жилья они прописаны в его квартире может ли он выписать дочь в таком случае?

Альвиан

Может попытаться в судебном порядке но ему вероятнее всего откажут так как другого жилья у ребенка нет

22 Декабря 2014, 15:18
Юрист - Марина
265
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Здесь есть несколько вариантов развития событий.

1. Можно обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака, после чего в районный суд с заявлением об определении места жительства детей.

Этот путь удобен, особенно когда нет спора о разделе имущества.

2. если же супругу нужен очень ребенок, то по первому пути не получится сразу. Придется разводиться в районном суде, где в одном исковом заявлении объединять и требование о расторжении брака, и требование об определении  места жительства детей.

Как минимум (если супруг не будет особо сопротивляться) процедура занимает 2-3 месяца.

22 Декабря 2014, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сестре необходимо подать заявление о взыскании алиментов, после удовлетворения  - о расторжении брака. Таким образом, в решении суда по алиментам будет прописано, что ребенок проживает с матерью

22 Декабря 2014, 15:14
q Отблагодарить
0 0
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выписать дочку можно лишь с согласия органа опеки. 

22 Декабря 2014, 15:19
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в квартире в перод брака делали ремонт, можете заявить требование о ее разделе

22 Декабря 2014, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут