Действия полиции

Меня задержали на улице по дороге домой после корпоротива, силой заставили проехать с ними до их дежурного пункта хотя я не сопротивлялся физически только словесно пытался объяснить что просто иду домой можно проверить личность и в машине ведь все данные могу назвать. удостоверение не показывали только словесно представились в отделение заставили подписать бумаги об административном нарушении мотивируя либо подписывай либо в обезьянник на 15 суток где таких как я "быстро ставят на место" на сколько я понял причина была в том что я якобы нарушал общественный порядок. Насколько все правомерно если просто тихо и спокойно идти по улице после употребления алкоголя и как быть в такой ситуации

, дмитрий, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. В Ваших действиях формально усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Хотя вполне возможно Ваше состояние опьянения и нельзя было расценивать как «оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность». Полагаю, что доставление Вас в отделение полиции в описанной Вами ситуации вряд ли является оправданным и обоснованным, но поскольку поскольку подписания протокола об административном правонарушении Вас «выпустили на свободу», а не поместили в «обезьянник», то обжалование действий сотрудников полиции считаю малоперспективным.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отвечая на Ваш вопрос

как быть в такой ситуации

дмитрий

могу порекомендовать Вам

после употребления алкоголя

дмитрий

не идти домой по улице пешком, а добираться, например, на такси (но не на общественном транспорте)