Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредитование юр. Лиц

ООО оформляет кредит доверие в сбербанке, работники банка требуют обязательное присутствие второго учредителя который не является поручителем, и требуют подписать протокол об одобрении крупной сделки , кредит всего 300 000 руб.

22 Декабря 2014, 13:30, вопрос №663591 Елена, г. Бузулук
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    и требуют подписать протокол об одобрении крупной сделки ,

    а по данным бухгалтерской отчетности сделка «подпадает» под крупную?


    Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит...) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет25% и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. (ст.46 Закона «Об ООО»)

    Если  сделка (с учетом показателей по бухалтерской отчетности) не является крупной и не требует  одобрения (проведения внеочередного собрания, оформления протокола об одобрении), потребуйте от сотрудников банка письменного обоснования их требований, со ссылкой на нормы права и пункты устава (где  именно они «усмотрели» необходимость обязательного соблюдения требуемых от Вас процедур)

    с уважением,

    Елена

    22 Декабря 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.