264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Определение доли наследства

Добрый день! Очень хочется помочь хорошему человеку вашими советами.Ситуация такая:Умер дядя в этом году.Завещания на собственность не оставил.Есть жена и дочь-студентка.После его смерти отдали документы на оформления имущества .Есть квартира ,2 импортные машины и кое-какие деньги на счетах.После его смерти объявилась его дочь и предъявила свои права на долю в наследстве.Все вышеперечисленное имущество было нажито в этом браке.Какие варианты развития всего этого?Дядя исправно все эти годы выплачивал алименты,сохранились даже документы на подтверждение этого факта.У этой первой дочери есть еще и своя дочь.получит и имеет ли она право на долю?

22 Декабря 2014, 12:13, вопрос №663481 Алла, г. Абатский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дочь от первого брага является наследником первой очереди и вступает в право наследования наравне с упругой по второму браку и дочерью от второго брака, то есть каждому по 1/3 доли... 

Но, если собственность умершего приобреталась в совместном браке со второй супругой, то доля умершего в нем будет составлять 1/2 (вторая 1/2 часть -второй супруги) и наследоваться будет только она....

22 Декабря 2014, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследники первой очереди это его жена, обе дочери и его родители если есть.

Нотариус по заявлению жены выделит из приобретенного на деньги в браке имущества и вкладов половину, а вторая половина имущества будет делиться между наследниками поровну. Если квартира была приватизирована, в наследство поступит вся квартира.

Главное следует учитывать, что согласно ст. 1165, 1168-1170 Гражданского кодекса, сособственники квартиры если не имеют других жилых помещений в собственности и проживали на день смерти дяди вместе, имеют право на получение в счет своей доли квартиры, но должны компенсировать это другим наследникам другим наследственным имуществом или деньгами. Также в счет своей доли наследники пользовавшиеся машинами могут иметь преимущественное право на получение машин в счет своей доли. Происходит это в рамках заключения у нотариуса, ведущего дело, соглашения о разделе наследства.

22 Декабря 2014, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дочь имеет право на часть наследства а ее дочь не имеет права

22 Декабря 2014, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аверина
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вдове умершего нужно обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему дело о наследстве, о выделении супружеской доли. Таким образом, если вдова предоставит документы о том, что имущество приобретено после заключения брака, то все имущество будет разделено на 2 части: умершего и его супруги. Наследоваться ТРЕМЯ наследниками будет только часть умершего. И у нас получается, что каждая из наследниц (вдова и две дочери) получит право на 1/6 долю в имуществе. И к регистрации будет представлено в таком виде: вдова на 4/6 (1/2+1/6) и каждая из дочерей — по 1/6.

28 Декабря 2014, 19:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут