Определение доли наследства

Добрый день! Очень хочется помочь хорошему человеку вашими советами.Ситуация такая:Умер дядя в этом году.Завещания на собственность не оставил.Есть жена и дочь-студентка.После его смерти отдали документы на оформления имущества .Есть квартира ,2 импортные машины и кое-какие деньги на счетах.После его смерти объявилась его дочь и предъявила свои права на долю в наследстве.Все вышеперечисленное имущество было нажито в этом браке.Какие варианты развития всего этого?Дядя исправно все эти годы выплачивал алименты,сохранились даже документы на подтверждение этого факта.У этой первой дочери есть еще и своя дочь.получит и имеет ли она право на долю?

, Алла, Абатский
Вячеслав Каминский
Юрист

Дочь от первого брага является наследником первой очереди и вступает в право наследования наравне с упругой по второму браку и дочерью от второго брака, то есть каждому по 1/3 доли...

Но, если собственность умершего приобреталась в совместном браке со второй супругой, то доля умершего в нем будет составлять 1/2 (вторая 1/2 часть -второй супруги) и наследоваться будет только она....

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследники первой очереди это его жена, обе дочери и его родители если есть.

Нотариус по заявлению жены выделит из приобретенного на деньги в браке имущества и вкладов половину, а вторая половина имущества будет делиться между наследниками поровну. Если квартира была приватизирована, в наследство поступит вся квартира.

Главное следует учитывать, что согласно ст. 1165, 1168-1170 Гражданского кодекса, сособственники квартиры если не имеют других жилых помещений в собственности и проживали на день смерти дяди вместе, имеют право на получение в счет своей доли квартиры, но должны компенсировать это другим наследникам другим наследственным имуществом или деньгами. Также в счет своей доли наследники пользовавшиеся машинами могут иметь преимущественное право на получение машин в счет своей доли. Происходит это в рамках заключения у нотариуса, ведущего дело, соглашения о разделе наследства.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь имеет право на часть наследства а ее дочь не имеет права

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вдове умершего нужно обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему дело о наследстве, о выделении супружеской доли. Таким образом, если вдова предоставит документы о том, что имущество приобретено после заключения брака, то все имущество будет разделено на 2 части: умершего и его супруги. Наследоваться ТРЕМЯ наследниками будет только часть умершего. И у нас получается, что каждая из наследниц (вдова и две дочери) получит право на 1/6 долю в имуществе. И к регистрации будет представлено в таком виде: вдова на 4/6 (1/2+1/6) и каждая из дочерей — по 1/6.