8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение доли наследства

Добрый день! Очень хочется помочь хорошему человеку вашими советами.Ситуация такая:Умер дядя в этом году.Завещания на собственность не оставил.Есть жена и дочь-студентка.После его смерти отдали документы на оформления имущества .Есть квартира ,2 импортные машины и кое-какие деньги на счетах.После его смерти объявилась его дочь и предъявила свои права на долю в наследстве.Все вышеперечисленное имущество было нажито в этом браке.Какие варианты развития всего этого?Дядя исправно все эти годы выплачивал алименты,сохранились даже документы на подтверждение этого факта.У этой первой дочери есть еще и своя дочь.получит и имеет ли она право на долю?

Показать полностью
, Алла, Абатский
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Дочь от первого брага является наследником первой очереди и вступает в право наследования наравне с упругой по второму браку и дочерью от второго брака, то есть каждому по 1/3 доли... 

Но, если собственность умершего приобреталась в совместном браке со второй супругой, то доля умершего в нем будет составлять 1/2 (вторая 1/2 часть -второй супруги) и наследоваться будет только она....

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследники первой очереди это его жена, обе дочери и его родители если есть.

Нотариус по заявлению жены выделит из приобретенного на деньги в браке имущества и вкладов половину, а вторая половина имущества будет делиться между наследниками поровну. Если квартира была приватизирована, в наследство поступит вся квартира.

Главное следует учитывать, что согласно ст. 1165, 1168-1170 Гражданского кодекса, сособственники квартиры если не имеют других жилых помещений в собственности и проживали на день смерти дяди вместе, имеют право на получение в счет своей доли квартиры, но должны компенсировать это другим наследникам другим наследственным имуществом или деньгами. Также в счет своей доли наследники пользовавшиеся машинами могут иметь преимущественное право на получение машин в счет своей доли. Происходит это в рамках заключения у нотариуса, ведущего дело, соглашения о разделе наследства.

1
0
1
0
Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь имеет право на часть наследства а ее дочь не имеет права

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вдове умершего нужно обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему дело о наследстве, о выделении супружеской доли. Таким образом, если вдова предоставит документы о том, что имущество приобретено после заключения брака, то все имущество будет разделено на 2 части: умершего и его супруги. Наследоваться ТРЕМЯ наследниками будет только часть умершего. И у нас получается, что каждая из наследниц (вдова и две дочери) получит право на 1/6 долю в имуществе. И к регистрации будет представлено в таком виде: вдова на 4/6 (1/2+1/6) и каждая из дочерей — по 1/6.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 22.12.2014