Увеличение Уставного Капитала

Добрый день! Есть задача - увеличить Уставной капитал уже существующего ООО. Учредителями ООО являются физ. лицо (1% доли) и юридическое лицо (99% доли УК). Увеличение будет происходить за счет Внесения дополнительных вкладов отдельными Участниками Общества (юридическим лицом). Вопрос: я смогу воспользоваться этими средствами только после регистрации изменений? Или сразу после внесения средств на р/с? То есть, могу ли я внести средства под Уставной капитал, получить из банка документы о внесении 100% суммы на р/с, использовать деньги в операционной деятельности предприятия, и одновременно подать заявку на регистрацию изменения размера УК? Или обязательно дождаться регистрации изменений, а до этого внесенные средства будут просто лежать на р/с?

Спасибо!

, Волков Игорь, г. Белгород
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь,

В соответствии с п. 2.1 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.
В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

На практике налоговая не проверяет, лежат у Вас на счету деньги или нет. Так что надо оплачивать УК, подавать документы в налоговую, потом использовать средства в операционной деятельности.