8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение Уставного Капитала

Добрый день! Есть задача - увеличить Уставной капитал уже существующего ООО. Учредителями ООО являются физ. лицо (1% доли) и юридическое лицо (99% доли УК). Увеличение будет происходить за счет Внесения дополнительных вкладов отдельными Участниками Общества (юридическим лицом). Вопрос: я смогу воспользоваться этими средствами только после регистрации изменений? Или сразу после внесения средств на р/с? То есть, могу ли я внести средства под Уставной капитал, получить из банка документы о внесении 100% суммы на р/с, использовать деньги в операционной деятельности предприятия, и одновременно подать заявку на регистрацию изменения размера УК? Или обязательно дождаться регистрации изменений, а до этого внесенные средства будут просто лежать на р/с?

Спасибо!

Показать полностью
, Волков Игорь, г. Белгород
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, 

В соответствии с п. 2.1 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.
В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

На практике налоговая не проверяет, лежат у Вас на счету деньги или нет. Так что надо оплачивать УК, подавать документы в налоговую, потом использовать средства в операционной деятельности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014