Доказательство убийства

Здравствуйте, хотелось бы узнать, если тело захоронили, то спустя месяц провести эксгумацию и сделать независимую экспертизу, не поздно ли?

Дело в том, что женщина выпала с 7 этажа, причина смерти "неизвестная", т.е. не написали, что суицид. Показания ее сожителя путаются, все указывает на то, что он ее убил, но дело не движется. К чему можно прибегнуть, чтобы хоть как то приблизиться к истине?

, София Алексеевна Петренко, г. Таганрог
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Постановление следователя должно быть мотивированным, просто так труп извлечен не может быть.

София Алексеевна есть ли такие основания? Доказательства того, что человека убили, кроме, того что сожитель путается.

все указывает на то, что он ее убил,

София Алексеевна Петренко

все это что?

Подозрение человека в совершении преступления должны быть обоснованы, должны быть добыты соответствующие доказательства, например, показания свидетелей, хотя бы косвенных, следы борьбы в квартире в которой перед гибелью находился человек и др.

Если между сожителями были напряженные отношения это не основание подозревать человека в убийстве другого.

Перед захоронением труп исследовался патологоанатомом, то есть врачом экспертом. На теле человека должны быть признаки насильственной смерти.

Из вашего вопроса с какой целью должны сделать эксгумацию, что должны установить? Если вам известны ответы на эти вопросы их необходимо сообщить следствию, в том числе в письменном виде.

По факту смерти человека следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или о возбуждении. Если имеются причины для отмены принятого следователем решения его можно обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Жалоба также должна быть обоснованной, с указанием недостатков проведенной следователем проверки.

София Алексеевна Петренко
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь.

Соседка слышала крики о помощи, удары, как что-то постоянно падало. У погибшей большой синяк под глазом, очевидно от сильного удара, синяки на запястьях, руках.

Труп отправили на экспертизу, но сказали ждать результатов только через месяц.

Так же женщина лежала довольно на приличном расстоянии от дома.

Хотелось бы с помощью экспертизы понять причину и время смерти, так как нам до сих пор этого не сказали. Возможно она умерла до того, как выпала из окна.

Спасибо большое за ответ.