Прекращение нулевой отчетности

Фирма (ООО) была открыта в марте 2013г. С тех пор никакая деятельность не велась(счетов в банках не открывалось). Отправлялись только нулевые отчеты. А если сейчас , спустя более 1,5 лет с момента открытия перестать отправлять отчеты? Что за это будет или не будет?

Вопрос этот возник потому, что я, будучи директором, вынужден отправлять их. Меня учредитель не сменил и деятельность фирмы не прекратил.

, Василий Николаевич, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За непредставление нулевой декларации положен штраф

Минфин России не раз отмечал, что компания обязана отчитаться, даже если фактически сумма налога к уплате в бюджет отсутствует. В этом случае, по мнению финансистов, организация представляет декларацию с нулевыми показателями. Если же отчетность компания не представила, ей грозит ответственность в виде минимального штрафа, предусмотренного статьей 119 НК РФ, — сейчас это 1000 руб.

Такие же выводы еще пять лет назад сделало столичное налоговое управление (письмо УФНС России по г. Москве от 16.03.09 № 20-14/4/022859@). А в августе текущего года правомерность привлечения компании к ответственности за непредставление «нулевок» подтвердила и ФНС России (письмо от 22.08.14 № СА-4-7/16692).

Долгое время судебная практика по этому вопросу была неоднозначна. Некоторые суды считали, что начислять минимальный штраф при отсутствии налога в декларации нельзя, ведь санкции рассчитываются исходя из суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. А раз сумма налога равна нулю, то и штраф — нулевой (постановления ФАС Северо-Западного от 29.07.10 № А26-10911/2009 и от 29.07.10 № А26-765/2010.

Но в других постановлениях суды соглашались с контролерами, что за подачу декларации с нулевыми значениями позже установленного срока компании грозит минимальный штраф (постановления ФАС Центрального от 23.03.12 № А35-6471/2011, Волго-Вятского от 15.02.10 № А31-7500/2009 и Северо-Западного от 25.02.09 № А56-28215/2007округов).

Точку в этом вопросе поставил Пленум ВАС РФ в постановлении от 30.07.13 № 57. Суд пришел к выводу, что отсутствие налога к уплате не освобождает налогоплательщика от ответственности за непредставление декларации в установленный срок. А значит, если нулевая декларация не представлена компании грозит штраф в минимальном размере.

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21552-nulevaya-deklaratsiya-osobennosti-sdachi#ixzz3MbE7RTRh