Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Доля ребенку в квартире + алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Нужно ли выделять ребенку долю в квартире( был использован мат.капитал при покупке), если я хочу детям, в счет алиментов, оставить свою долю.

21 Декабря 2014, 23:08, вопрос №663006 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    При покупке жилья с использованием МК происходит выдел долей всем членам семьи по договоренности (родители и дети).

    Подарить вы свою долю в счет уплаты обязательств по алиментам можете, но сперва желательно данную долю оформить на вас, а потом уже дарить с оформлением соответствующих документов.

    Естественно чем размер доли выше тем большая часть алиментных обязательств покроется

    С уважением Александр

    21 Декабря 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доли оформлены на меня и жену, но не на детей, т.к. в обязательствах мы не прописывали какие именно доли мы выделяем детям, я же могу выделить, то количество долей, которое сам пожелаю? И соответственно оставить свою часть детям?

    21 Декабря 2014, 23:18
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Полагаю, в описанной ситуации необходимо сначала выделить детям доли в соответствии с имеющимся обязательством — их размер может любым, произвольным; а уж потом в счёт уплаты алиментов передать детям ту долю, которая будет находится в Вашей собственности.

    21 Декабря 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доли оформлены на меня и жену, но не на детей, т.к. в обязательствах мы не прописывали какие именно доли мы выделяем детям, я же могу выделить, то количество долей, которое сам пожелаю?

    Евгений

    нет, не можете- доли всех членов семьи признаются или должны быть равными.

    И соответственно оставить свою часть детям?

    Евгений

    потом, все что будет причитаться вам- можете оставить детям.

    21 Декабря 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    доли всех членов семьи признаются или должны быть равными.

    Меркулов Александр Константинович

    закон не содержит норму, предусматривающую подобное требование к распределению долей

    21 Декабря 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    21 Декабря 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите. если допустим, я разделил свою долю на себя и на ребенка, куда мне обратиться за причислением своей доли в счет алиментов и обязательно ли необходимо ее оценивать? и может ли бывшая жена потом заново подать на алименты?

    21 Декабря 2014, 23:39
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Передача доли в праве общей собственности на квартиру в счёт уплаты алиментов возможна в соответствии с соглашением об уплате алиментов (п. 2 ст. 104 СК РФ); данная доля может быть оценена по соглашению сторон.

     может ли бывшая жена потом заново подать на алименты?

    Евгений

    Такое возможно; при этом нельзя исключать, что суд может взыскать с Вас алименты (судебная практика по данному вопросу неоднозначна)

    21 Декабря 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы данное соглашение "доля в обмен на алименты" заверим у нотариуса, с условием окончательного отказа от алиментов?

    22 Декабря 2014, 00:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Безусловно, в нотариальной форме желательно заключить данное соглашение (хотя допускается и простая письменная форма соглашения). Но нельзя исключать, что через какое-то время бывшая супруга может обратиться в суд с требованием о признании данного соглашения недействительным либо его изменении или расторжении — решение суда предсказать невозможно.

    22 Декабря 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, как быть? Если она вдруг продаст квартиру, то получится, что я без долей останусь и с алиментами?

    22 Декабря 2014, 00:58
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Материнский капитал дается на всю семью, Вы обязаны выделить долю детям в квартире, определение долей происходит по соглашению, но эта доля должна быть не менее 1/4 материнского капитала (чуть больше 100 000 рублей). Если квартира стоит 2 000 000 рублей, то минимальная доля будет 1/20 на 1 ребенка

    Согласно статьи 104 СК РФ:

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Удачи!

    22 Декабря 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за причислением своей доли в счет алиментов?

    22 Декабря 2014, 00:59
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за причислением своей доли в счет алиментов?

    Евгений

    Вам нужно обратиться к нотариусу для составления соглашения на основании статьи 104 СК РФ.

    22 Декабря 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А после того как будет договор подписан - его отнести приставам и в органы опеки, верно?

    22 Декабря 2014, 01:03
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А после того как будет договор подписан — его отнести приставам и в органы опеки, верно?

    Евгений

    Да, к приставам, т.к. нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, на основании статьи 100 СК РФ:

    Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    22 Декабря 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    22 Декабря 2014, 01:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.