Доля ребенку в квартире + алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Нужно ли выделять ребенку долю в квартире( был использован мат.капитал при покупке), если я хочу детям, в счет алиментов, оставить свою долю.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При покупке жилья с использованием МК происходит выдел долей всем членам семьи по договоренности (родители и дети).

Подарить вы свою долю в счет уплаты обязательств по алиментам можете, но сперва желательно данную долю оформить на вас, а потом уже дарить с оформлением соответствующих документов.

Естественно чем размер доли выше тем большая часть алиментных обязательств покроется

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доли оформлены на меня и жену, но не на детей, т.к. в обязательствах мы не прописывали какие именно доли мы выделяем детям, я же могу выделить, то количество долей, которое сам пожелаю? И соответственно оставить свою часть детям?

Доли оформлены на меня и жену, но не на детей, т.к. в обязательствах мы не прописывали какие именно доли мы выделяем детям, я же могу выделить, то количество долей, которое сам пожелаю?

Евгений

нет, не можете- доли всех членов семьи признаются или должны быть равными.

И соответственно оставить свою часть детям?

Евгений

потом, все что будет причитаться вам- можете оставить детям.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Полагаю, в описанной ситуации необходимо сначала выделить детям доли в соответствии с имеющимся обязательством — их размер может любым, произвольным; а уж потом в счёт уплаты алиментов передать детям ту долю, которая будет находится в Вашей собственности.

доли всех членов семьи признаются или должны быть равными.

Меркулов Александр Константинович

закон не содержит норму, предусматривающую подобное требование к распределению долей

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Материнский капитал дается на всю семью, Вы обязаны выделить долю детям в квартире, определение долей происходит по соглашению, но эта доля должна быть не менее 1/4 материнского капитала (чуть больше 100 000 рублей). Если квартира стоит 2 000 000 рублей, то минимальная доля будет 1/20 на 1 ребенка

Согласно статьи 104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за причислением своей доли в счет алиментов?

Евгений

Вам нужно обратиться к нотариусу для составления соглашения на основании статьи 104 СК РФ.