Пересмотр дела

Здравствуйте. Можно ли подать на перерасмотрение уголовного дела, в связи со смегчающими обстоятельствами (т.е на иждевение малолетнего ребенка). Срок подачи апелляции прошел.

, Людмила, г. Муравленко
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Если пропущен срок апелляционного обжалования приговора, то он вступил в законную силу. Обжалование приговора в кассационном порядке теоретически возможно, но учитывая, что основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, то, на мой взгляд, в данном случае кассационное обжалование не имеет какой-либо перспективы, поскольку наличие на иждивении малолетнего ребёнка — как смягчающее обстоятельство — скорее всего рассматривалось и было учтено судом при назначении наказания по приговору суда.

Людмила
Клиент, г. Муравленко

Дело в том что на суде небыло подтверждено документально,что есть ребенок малолетний. Поэтому суд не учел это смегчающее обстоятельно. А сейчас есть эти документы. Заранее спасибо.

Можно попробовать обжаловать приговор в кассации, но, полагаю, что вероятность изменения приговора чрезвычайно мала, поскольку, как я уже указывал

основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела

Насонов Олег