Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство квартиры - нужно ли составлять завещание

Здравствуйте! У меня такой вопрос - Мать моего мужа 100% собственник двухкомнатной квартиры, у мужа прописанного в данной квартире 0% собственности, он был прописан при приватизации квартиры. У нас с мужем есть ребенок 2 года в законном браке, прописан он со мной, отдельно от мужа. Свекровь составила завещание на своего сына - моего мужа, внук там не указан. муж попросил узнать - нужно ли ему писать завещание, или в случае смерти его и его матери - все и так останется его сыну?

15 Апреля 2013, 15:00, вопрос №66298 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, немного не так, в случае смерти мужа после смерти матери квартира будет унаследована Вами и сыном в равных долях, в случае завещания только вашим сыном, поэтому отчасти он прав.

    15 Апреля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    В случае смерти его и его матери, право на принятие наследства перейдет к его сыну, в соответствии со ст 1156 ГК РФ, это так называемая наследственная трансмиссия.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    Удачи!

    15 Апреля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Согласна! Можно написать завещание и не переживать.

    15 Апреля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats