8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное страховпние в сбербанке

Добрый вечер, подскажите как нам быть мой муж 19.11.14 взял кредит в сбербанке, на сумму 150 т.р., девушка которая оформляла кредит сказала что необходимо застраховаться на сумму 15 т.руб, ( обяьснила тем что первый раз берем кредит, и что Москва не одобрит так кредит без страховки) ну муж подписался, домой пришли прочитали все повнимательней а там написано что можно добровольно отказаться от страховки, мы 26.11.14 пришли в банк написали заявление об отказе добровольного страхования, парень все принял и сказал идите домой через 2 недели вам вернут деньги на счет, и вы можите ими погасить часть кредита, но прошло 2 недели ни ответа ни привета, вернулись в банк нам дали распечатку в письменном электронном виде что нам отказано так как необходимо полностью погасить кредит! но в программе не сказано о таком пункте! как нам теперь быть? подскажите

Показать полностью
, роман, г. Липецк
Андрей Худобко
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! 

Во-первых, действия сотрудников сбербанка нарушают положения закона о защите прав потребителя, (ст. 16) запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. В Вашем случае, фактически, получение кредита было поставлено в зависимость от страхования, к сожалению учитывая указанный Вами пункт договор (о добровольном отказе) это будет тяжело доказуемо.

Во-вторых, в соответствии со ст. 32 указанного потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ/оказании услуг (а договор страхования это безусловно договор об оказании услуг)  в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Таким образом, Вы имеете право отказаться от страхования и получить уплаченную сумму, за вычетом фактически понесенных исполнителем (страховой компанией) расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Гражданское право
Пришло такое смс от сбербанка
Пришло такое смс от сбербанка. Это пугала или реально?
, вопрос №4090230, ARTEM FEDOROV, г. Москва
Семейное право
Как лучше сделать, через суд или через Натариуса?
Добровольный отказ от детей отцом. Как лучше сделать, через суд или через Натариуса ?
, вопрос №4089473, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014