Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Соседи громко слушают музыку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если у меня соседи громко слушают музыку, до 23:00, т.е. она мне мешает из за своей громкости, должны ведь быть какие то пределы, пытался поговорить с ними они не понимают. Имеют ли они право так громко её слушать? В какие ограны мне нужно обратиться, чтобы на них повлияли, оштрафовали и т.д.? Что им за это грозит и на какими статьями мне руководствоваться, чтобы они понесли наказание. Живу в квартире жилого дома, квартира приватизирована.

15 Апреля 2013, 14:51, вопрос №66290 Кирилл, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шутова Елизавета

    Кирилл, Об этом гласит «Закон о тишине», устанавливающий ночные часы, когда
    запрещено шуметь вообще. В различных регионах страны, эти «ночные часы»
    варьируются с 22.00 или 23.00 часов вечера и до 06.00-07.00 и даже 08.00
    утра.

    То есть, в указанное время должна соблюдаться полнейшая тишина. Стало
    быть, на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону рф»,
    можно ответить: либо до десяти, либо до одиннадцати часов вечера. После
    этого времени нужно или выключить музыку и телевизор, или уменьшить
    громкость до 38-42 децибел.

    40 децибел – это шум работы вашего компьютера. То есть, если вы
    хотите досмотреть боевик, дослушать музыку или поскандалить с супругой
    после 23.00 в Казани, вы должны уменьшить звук телевизора, музыкального
    центра и своего голоса до громкости работы компьютера, шум от которого
    не слышат ваши соседи. Так гласит закон.


    • Для сравнения, разговор на повышенных тонах будет равняться 60 дБ.
    • Поезд метро шумит на все 100 дБ.
    • Стереосистема, работающая на полную мощность, выдает 110 дБ.
    • Круче стерео только шум взлетающего самолета. Он равен 120 дБ.
    Может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.
    А дальше последует наказание в административном порядке. На первый
    раз штраф в размере 500-1000 рублей. На второй – до 3000-6000 рублей, а
    можно загреметь и на 15 суток.

    15 Апреля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Согласно ст.8 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

    В соответствии с ст. 1 указанного закона  к факторам среды обитания относятся в том числе и  физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений, и в этой же статье дается определение вредного воздействия на человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений;

    Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами, я прикрепил

    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
    ТРЕБОВАНИЯ



    К УСЛОВИЯМ
    ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ


    Санитарно-эпидемиологические
    правила и нормативы



    СанПиН
    2.1.2.2645-10

    почитайте.

    Для установления уровня шума, обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), они проведут необходимые исследования, и если уровень превысит допустимый, они выпишут предписание вашим «музыкантам», если это не поможет обратитесь в суд.

    Также обратитесь с письменным заявлением к участковому инспектору полиции, если не знаете где его найти, тогда в отделение полиции в вашем районе.

    • Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2010 г.doc
    15 Апреля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats