Прописать ребенка без согласия собственника

Острый вопрос. В квартире родителей (г Москва) прописаны: родители, сестра с мужем и ребенком (7 лет) и брат. Собственник один из родителей (квартира приватизирована). На данный момент сожительница брата ждет ребенка, наверняка брат и сожительница оформят отношения в ЗАГСе. Отношения между родителями и сожительницей брата плохие. После того, как ребенок родится, родители не хотят, чтобы ребенок был прописан в их квартире, тк они собираются ее подарить дочери, а сыну купить другую квартиру, но только оформив эту квартиру на себя и сделать дарственную на сына после. Как собственник жилья сможет противостоять прописке этого ребенка в данную квартиру. Точно известно, что будущая невестка намерена ребенка прописать на этой площади. Сама сожительница прописана в Подмосковье у своей матери в квартире, те у нее есть жилплощадь и есть куда прописать ребенка. На контакт сожительница не идет, но очень хочет иметь часть квартиры родителей мужа и не дать распоряжаться квартирой, прописав там ребенка.

, Кира, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как собственник жилья сможет противостоять прописке этого ребенка в данную квартиру.

Кира

никак, если брат признает отцовство, то он сможет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия собственника, так как оно не требуется

На контакт сожительница не идет, но очень хочет иметь часть квартиры родителей мужа и не дать распоряжаться квартирой, прописав там ребенка.

Кира

регистрация в квартире не влечет за собой приобретение права собственности на эту квартиру. собственник будет вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению (подарить, продать, обменять), при этом согласия органов опеки на совершение сделки не требуется, так как ребенок не является собственником жилья и квартира не является муниципальной

Кира
Клиент, г. Москва

Но и выписать из этой квартиры этого ребенка будет невозможно? Т.е. квартира будет с отягощением?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по заявлению брата ребенка могут прописть  нему, если отцом будет записан он. Касаемо ее желания рспоряаться. Незаисимо от того, что ребенок будет там зарегистрирован, даже в случае заключения брака без согласия собственника сожительница не может быть прописана  и вселена в эт квартиру, более того, регистация кроме прав проживать в этой квартире никаких других прав не пораждает