Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация двойного гражданства

Здравствуй!

В октябре 2014 г. получил гринкарту в США . Нужно ли мне регистрироваться в России и в какие сроки?

спасибо

21 Декабря 2014, 19:42, вопрос №662786 Владимир, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    гражданин РФ обязан уведомлять ФМС при наличии у него

    • иного гражданства либо
    • вида на жительство или
    • иного документа,
    подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

    Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)в течение60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.».

    с уважением,

    Елена


    21 Декабря 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здраввтуйте!

    Грин-карта -  удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего на территории США, и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны.

    Таким образом, вы еще не имеете двойного гражданства и подавать уведомление о двойном гражданстве в РФ нет необходимости, но обязаны официально уведомить о наличии вида на жительство в США

    С уважением Александр

    21 Декабря 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Владимир, коллеги не до конца правы:

    «В связи с многочисленными обращениями о порядке уведомления о наличии иного гражданства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, поступающими в связи со вступлением в силуЗакона от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сообщаем следующее.

    Действие данного закона распространяется на всех граждан Российской Федерации, имеющих иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, независимо от времени его приобретения.
    Уведомления установленной формы в соответствии с Приказом ФМС России №450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (опубликован на сайте «Российской газеты» www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html) подаются гражданами России лично в территориальные органы ФМС России, либо его структурное подразделение, либо направляются через организацию федеральной почтовой связи России.

    Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве после въезда на территорию России».

    Таким образом, вы должны уведомить после того, как пересечете границу РФ, если сейчас вы не в РФ.


    21 Декабря 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.