Возврат подоходного налога с приобретенной квартиры

Здравствуйте. Купили квартиру с мужем в долевую собственность (по 1/2) в июле 2014г. Муж постоянно работающий, а Я нахожусь в декрете с сентября 2012, и выхожу из него на работу в ноябре 2015 года.

1) КОГДА и за КАКОЙ ПЕРИОД МНЕ лучше подавать документы что бы вернуть максимальную сумму налога (если к примеру подавать их сейчас или можно их будет подать к примеру в 2018году за предшествующие 17,16 и 15 годы,когда я буду работать)?

2) Если муж подаст декларацию в январе 2015 за 2014 год – то справку 2 НДФЛ ему должны сделать с июля по декабрь 14г. (т.к. сделка купле-продажи была совершена в июле)?

3) Если ПЕРВЫЙ налогооблагаемый период у супруга будет считаться с 07.14г. по 12.14г., ВТОРОЙ с 01.15г. по 12.15г., ТРЕТИЙ с 01.16г. по 12.16г. – возможно ли вернуть налог за недостающие пол года до полного календарного года в 2014 году (с 01.14г. по 06.14г. – перенести на 2017 год – с 01.17г. по 06.17г.?)

4) Интересует Извещение из налоговой для работодателя об отмене перечисления 13% с з/п, в счет возврата налогового вычета: на какую сумму может быть составлено(как эта сумма высчитывается) и на какой период распространяется (на сколько лет)?

Заранее спасибо, с уважением Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Сейчас Вы не сможете ничего вернуть, т.к. возврат начинает предоставляться с 2014 г. (период когда приобретена квартира) и в последующие году, а в 2014 у Вас нет доходов. Допустим, Вы выйдете на работу в 2015 — тогда в 2016 году подадите декларацию за 2015 и получите возврат. Но можно поступить и так как Вы описали. В 2018 году подать декларацию за предшествующие 2017, 2016, 2015.

2. Вернуть можно за весь год, т.к. налоговый период = 1 году. Соответвтвенно учитываются все доходы и расходы налогоплательщика за год

3. Частично ответил в п.2. Но не переживайте — вычет можно переносить на неограниченное количество лет в будущем, пока не выберите полностью 2 млн.

4. Извищение выдается сроком на 1 год, т.е. каждый год надо будет ходить в налоговую за новым извещением