8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи квартиры

В договоре купли-продажи квартиры указан срок выселения проживающих в квартире и срок передачи ключей от квартиры. но продавец, даже после оплаты по договору, затягивает выселение. Что можно предпринять в связи с этим и какие санкции применить?

, ольга васильевна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что можно предпринять в связи с этим и какие санкции применить?

ольга васильевна

Если Ваш договор уже зарегистрирован в Росреестре и Вы получили свидетельство о праве собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании исполнить договор купли-продажи, выселении продавца, снятии его с регистрационного учета. 

2
1
2
1

Этот ответ меня не удовлетворяет, так как я не вижу ответа на свой вопрос.

необоснованно вы минус мне поставили, иного выхода как обратиться в суд у Вас нет, принудительное выселение возможно только с помощью судебный приставов которые его осуществят на основании решения суда о выселении

5
0
5
0

Регистрации договора еще нет, только договор купли продажи.

ольга васильевна

сначала вы должны зарегистрировать Ваш договор в органах Росреестра, только после этого у Вас возникнет право собственности, если продавец уклоняется от такой регистрации, то вы вправе понудить его произвести регистрацию через суд

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

.Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Кроме того, как правило в договоре устанавливается ответственность сторон, в том числе и продавца за просрочку исполнения обязательств. Продавец в данном случае нарушает сроки выселения, за что можно потребовать оплаты неустойки. А в суде в дальнейшем и моральный вред, поскольку Вы не можете пользоваться своей законной квартирой.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если не торопитесь, то зафикируйте то что он не выехал и потом предъявите иск о возмещении неосновательного обогащения, связанного с пользованием чужим имуществом..

Если торопитесь, то иск в суд о выселении

К сожалению иных механизмов нет.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Васильевна, добрый вечер.

А регистрация договора уже прошла?

0
0
0
0
ольга васильевна
ольга васильевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Регистрации договора еще нет, только договор купли продажи.

Регистрации договора еще нет, только договор купли продажи.

ольга васильевна

Юридически собственниками квартиры, Вы станете только после регистрации, и только тогда можно предъявлять претензии. Ведь регистрацию могут приостановить, выявить какие либо разночтения, продавец может написать заявление на отзыв документов с регистрации и, возможно с какими-то потерями для себя, но расторгнуть договор. Я искренне надеюсь, что этого не случится, но даже претензии от Вас на основании одного договора, от Вас никто не примет.

2
0
2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Общее правило: если в добровольном порядке, по согласию сторон нельзя урегулировать спор, то он разрешается судом. В данном случае необходимо судебное решение о выселении жильцов. В административном порядке это не возможно.

Основанием выселения будут являться следующие правовые нормы:

пункт 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 35. Жилищного кодекса РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что же касается санкций, то особых санкций за такое нарушение со стороны продавца законодательством не предусмотрено. Вы можете требовать возмещение убытков, связанных с неисполнением договора, но их необходимо обосновать и доказать. Собственно, своего рода «наказанием» для продавца будет взыскание судебных расходов, включая услуги представителя.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Ольга Васильевна, здравствуйте!

В первую очередь следует отметить, что в силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно ст. 457 Гражданского кодекса РФ,

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 459 Гражданского кодекса РФ,

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Это на тот случай, если до передачи квартиры (выселения из неё продавца и передачи Вам как покупателю ключей от квартиры) с ней что-либо произойдет. Риск случайной гибели или случайного повреждения в таком случае лежит на продавце. А Вы, как покупатель, вправе расторгнуть договор и требовать возврата Вам денежных средств за квартиру.

Как указано в ст. 556 Гражданского кодекса РФ,

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если передаточный акт Вами уже подписан, но, несмотря на это, квартира фактически ещё не передана, Вам следует в письменной форме уведомить продавца (направить письменную претензию или вручить её под расписку) о том, что в случае дальнейшего неисполнения продавцом обязательств, предусмотренных договором купли-продажи, Вы обратитесь в суд и потребуете, помимо выселения, уплаты Вам неустойки за нарушение срока.

Но даже в настоящее время, поскольку срок выселения уже нарушен, на мой взгляд Вы вправе применить статью 395 Гражданского кодекса РФ, согласно которой,

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В настоящее время размер ставки рефинансирования Центробанка РФ составляет 8,25 % годовых.

Исходя из размера данной ставки, Вы можете рассчитать размер неустойки, подлежащей взысканию с продавца, нарушившего срок выселения и передачи квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2014