8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от коллекторов и просроченного кредита в банке?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста. Я уже на грани нервного срыва. Очень нужен ваш совет. Ситуация такая. У сына просроченный кредит в банке Ренессанс Кредит, который он не платил больше года. Кредитного договора нет, он его потерял. Банк передал его долг в ООО НСВ по агентскому договору и они звонят на мой телефон по 5 раз в день и рассказывают всю информацию про его долг мне. Сыну они почему то не звонят (он живёт и прописан со мной). Сумма долга, которую они требуют заплатить сразу, уже больше 50000 и продолжает расти как снежный ком.

У нас нет возможности её заплатить. Звонили в банк на горячую линию, банк ничего не говорит, отправляет в НСВ. Что делать, как разобраться с этим просроченным кредитом и избавиться от коллекторов?

21 декабря 2014, 15:14, Марина Петровна, г. Волгоград
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Марина Петровна, прежде всего успокойтесь!

Во-первых, ни одна юридическая консультации не поможет Вам избавиться от звонков коллекторов. Что можно сделать именно с этим вопросом:

1. сменить номер телефона;

2. Корректно ответить, что Вам сын совершеннолетний и Вы никакого отношения к его кредиту не имеете;

3. Не брать трубки, когда звонят эти номера или внести их в черный список контактов.

Теперь по самому кредиту: если у Вас (а точнее у Вашего сына) нет возможности погасить его единовременно, это не мешает погашать его частями (как правило, платежи по кредиту дают коллекторам понять, что человек не отказывается от своих денежных обязательств и исполнит их в конце концов).

Если коллекторское агентство обратиться в суд советую заключить с ними мировое соглашение, где реструкторизовать долг и уплатить его частями — это избавит от судебных издержек и поможет решить вопрос полюбовно.

21 декабря 2014, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Петровна, добрый вечер,

НСВ — так называемая Национальная Служба Взыскания, коллекторская контора. Основное
— Вы не обязаны общаться с коллектором. Просто перестаньте с ними разговаривать, не отвечайте на звонки. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою
должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Тот самый агентский договор. Пусть присылают на эл. почту, например. Пока не пришлют — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию.
Приехали домой?! Алгоритм тот же самый,
плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и
говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили
документы?! Предлагаете действовать законным
путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


21 декабря 2014, 15:30
2
0
2
0

Коллекторы и сотрудники служб взыскания банков обращению в суд обычно предпочитают жесточайший морально-психологический прессинг должника, его родственников, друзей, знакомых и сослуживцев — далеко не все удаётся спокойно и стоически, без ущерба для здоровья, выдержать его.

Не общайтесь с коллекторами и сотрудниками банка — берегите себя и свою нервную систему

Целиком и полностью согласен с коллегой. Реструктуризацию долга же считаю затягиванием петли на шее.

21 декабря 2014, 15:35
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина Петровна.

Что делать, как разобраться с этим кредитом.?

Марина Петровна

Если коротко — делать ничего не нужно, кроме смены Вашего номера телефона. Теперь более подробно. Если Ваш сын (сам или с Вашей помощью) начнёт делать выплаты в качестве погашения кредита, то в результате сумма долга лишь продолжит расти (поскольку период просрочки довольно значительный, то очень значительна сумма начисленных по договору неустоек и все платежи банк будет направлять именно на её погашение, при этом сумма основного долга, на которую начисляются проценты, не уменьшится). Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (вероятность чего невелика) либо продать долг коллекторам (по договору цессии — уступки прав требования) примерно за 5% от размера долга (вероятность обращения коллекторов в суд ещё меньше). Коллекторы и сотрудники служб взыскания банков обращению в суд обычно предпочитают жесточайший морально-психологический прессинг должника, его родственников, друзей, знакомых и сослуживцев — далеко не всем удаётся спокойно и стоически, без ущерба для здоровья, выдержать его.

Не общайтесь с коллекторами и сотрудниками банка — берегите себя и свою нервную систему

21 декабря 2014, 15:32
2
0
2
0

если у Вас (а точнее у Вашего сына) нет возможности погасить его единовременно, это не мешает погашать его частями (как правило, платежи по кредиту дают коллекторам понять, что человек не отказывается от своих денежных обязательств и исполнит их в конце концов).

Ивашнева Мария

На мой взгляд, это обычное «выбрасывание денег на ветер». Сумма долга не уменьшается, а лишь растёт; и если должник не выполняет надлежащим образом свои обязательства — не производит платежи совсем либо уплачивает лишь незначительные суммы для избежания привлечения к мифической уголовной ответственности и обеспечения пресловутой лояльность со стороны банка — он всё равно рассматривается как злостный неплательщик.

21 декабря 2014, 15:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Компания Деньга отдала меня коллекторам, и компания Кредит плюс тоже, и смс финанс грозит пойти в суд, и
Компания Деньга отдала меня коллекторам, и компания Кредит плюс тоже, и смс финанс грозит пойти в суд, и компания турбозайм звонит по 10раз в день и угрожает, что делать как мне быть, я не отказываюсь платить, но пока нечем, я по немного вношу, но им все мало как быть, я вся на нервах, подскажите, у компании деньга сумма отдачи уже большая 10500,а брала всего 6000,как быть я их очень боюсь, они угрожают что будут звонить родным и на работу
12 ноября 2020, 06:27, вопрос №2909309, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Добрый вечер, у меня лет восемь назад был просрочен кредит, банк подавал в суд, було судебное производство, но
Добрый вечер,у меня лет восемь назад был просрочен кредит,банк подавал в суд ,було судебное производство,но по истечении срока давности,оно закрыто,лет пять назад,а сейчас коллекторы подали в суд,и у меня орестовали карты,имеют ли они право ,и с кем теперь разбираться
30 июля 2020, 14:39, вопрос №2832533, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Можно ли платить коллекторам за просроченный кредит если он говорит, что скинет расчетный счет по смс-ке по телефону?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли платить коллекторам за просроченный кредит если он говорит, что скинет расчетный счет по смс-ке по телефону?
23 июля 2016, 14:21, вопрос №1323761, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Просроченный кредит банк продал коллекторам, но все равно продолжал требовать долг
Была просрочка в банке транскредитбанк.после слияния с банком втб24 нам позвонили 22.11 и сказали оплатить сумму 9500 до 25.11 и наш долг перед банком будет выплачен.после оплаты позвонили коллекторы и сказали что мы должны им 21000.и что они выкупили наш долг 19.11.непонимаю почему тогда банк с нас требовал деньги после перекупки кредита,и если мы заплатили в банк почему мы должны коллекторами?мы у них в долг не брали.что делать?
16 декабря 2015, 06:59, вопрос №1074045, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Стоит ли оплачивать просроченный кредит коллекторам?
Здравствуйте. В связи с трудными обстоятельствами в жизни я не смогла оплачивать кредит в банке, естественно после чего банк продал меня коллекторам. У коллекторов сумма моей задолженности в разы превышает первоначального долга. Как быть? Стоит ли платить коллекторам за просроченный кредит или можно не оплачивать долг?
19 июня 2014, 21:00, вопрос №480400, Дарья, г. Ноябрьск
17 ответов
Дата обновления страницы 20.10.2016