8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от коллекторов и просроченного кредита в банке?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста. Я уже на грани нервного срыва. Очень нужен ваш совет. Ситуация такая. У сына просроченный кредит в банке Ренессанс Кредит, который он не платил больше года. Кредитного договора нет, он его потерял. Банк передал его долг в ООО НСВ по агентскому договору и они звонят на мой телефон по 5 раз в день и рассказывают всю информацию про его долг мне. Сыну они почему то не звонят (он живёт и прописан со мной). Сумма долга, которую они требуют заплатить сразу, уже больше 50000 и продолжает расти как снежный ком.

У нас нет возможности её заплатить. Звонили в банк на горячую линию, банк ничего не говорит, отправляет в НСВ. Что делать, как разобраться с этим просроченным кредитом и избавиться от коллекторов?

Показать полностью
, Марина Петровна, г. Волгоград
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Марина Петровна, прежде всего успокойтесь!

Во-первых, ни одна юридическая консультации не поможет Вам избавиться от звонков коллекторов. Что можно сделать именно с этим вопросом:

1. сменить номер телефона;

2. Корректно ответить, что Вам сын совершеннолетний и Вы никакого отношения к его кредиту не имеете;

3. Не брать трубки, когда звонят эти номера или внести их в черный список контактов.

Теперь по самому кредиту: если у Вас (а точнее у Вашего сына) нет возможности погасить его единовременно, это не мешает погашать его частями (как правило, платежи по кредиту дают коллекторам понять, что человек не отказывается от своих денежных обязательств и исполнит их в конце концов). 

Если коллекторское агентство обратиться в суд советую заключить с ними мировое соглашение, где реструкторизовать долг и уплатить его частями — это избавит от судебных издержек и поможет решить вопрос полюбовно.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Петровна, добрый вечер,

НСВ — так называемая Национальная Служба Взыскания, коллекторская контора. Основное
— Вы не обязаны общаться с коллектором. Просто перестаньте с ними разговаривать, не отвечайте на звонки. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою
должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Тот самый агентский договор. Пусть присылают на эл. почту, например. Пока не пришлют — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию.
Приехали домой?! Алгоритм тот же самый,
плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и
говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили
документы?! Предлагаете действовать законным
путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

В  суде будете просить об уменьшении неустойки 

Гражданский кодекс РФ: 

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ. 

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


2
0
2
0

Коллекторы и сотрудники служб взыскания банков обращению в суд обычно предпочитают жесточайший морально-психологический прессинг должника, его родственников, друзей, знакомых и сослуживцев — далеко не все удаётся спокойно и стоически, без ущерба для здоровья, выдержать его.

Не общайтесь с коллекторами и сотрудниками банка — берегите себя и свою нервную систему

Целиком и полностью согласен с коллегой. Реструктуризацию долга же считаю затягиванием петли на шее.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина Петровна.

Что делать, как разобраться с этим кредитом.?

Марина Петровна

Если коротко — делать ничего не нужно, кроме смены Вашего номера телефона. Теперь более подробно. Если Ваш сын (сам или с Вашей помощью) начнёт делать выплаты в качестве погашения кредита, то в результате сумма долга лишь продолжит расти (поскольку период просрочки довольно значительный, то очень значительна сумма начисленных по договору неустоек и все платежи банк будет направлять именно на её погашение, при этом сумма основного долга, на которую начисляются проценты, не уменьшится). Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (вероятность чего невелика) либо продать долг коллекторам (по договору цессии — уступки прав требования) примерно за 5% от размера долга (вероятность обращения коллекторов в суд ещё меньше). Коллекторы и сотрудники служб взыскания банков обращению в суд обычно предпочитают жесточайший морально-психологический прессинг должника, его родственников, друзей, знакомых и сослуживцев — далеко не всем удаётся спокойно и стоически, без ущерба для здоровья, выдержать его.

Не общайтесь с коллекторами и сотрудниками банка — берегите себя и свою нервную систему

2
0
2
0

если у Вас (а точнее у Вашего сына) нет возможности погасить его единовременно, это не мешает погашать его частями (как правило, платежи по кредиту дают коллекторам понять, что человек не отказывается от своих денежных обязательств и исполнит их в конце концов).

Ивашнева Мария

На мой взгляд, это обычное «выбрасывание денег на ветер». Сумма долга не уменьшается, а лишь растёт; и если должник не выполняет надлежащим образом свои обязательства — не производит платежи совсем либо уплачивает лишь незначительные суммы для избежания привлечения к мифической уголовной ответственности и обеспечения пресловутой лояльность со стороны банка — он всё равно рассматривается как злостный неплательщик.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016