Могут ли в кафе общественного питания за принесенную с собой еду штрафовать?

В кафе принесли с собой торт, попросили принести приборы, в чем не отказали принесли, но предупредили,что употребление принесенных с собой продуктов запрещено штраф 500 рублей. Далее при расчете в чеке была выбита сумма в размере 500 рублей штраф за употребление продуктов принесенных с собой. законно ли поступила данная организация?

, Елена, г. Владимир
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Взимание организацией общественного питания подобных «штрафов» не основано на правовых нормах действующего законодательства, иными словами, незаконно — их клиент-потребитель может не уплачивать

Елена
Клиент, г. Владимир

А если данная сумма уплачена, на каком основании можно ее вернуть?

если данная сумма уплачена, на каком основании можно ее вернуть?

Елена

как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Штраф является одной из мер ответственности, в частности административной ответственности, и может быть назначен по решению уполномоченного органа, а сам штраф уплачивается в пользу государства, и уж точно не в адрес коммерческой организации. Поэтому такие штрафы в кафе являются не более, чем мера устрашения потребителей. Законных оснований для уплаты штрафа в таких ситуациях нет. Принудить вас к оплате не могут, даже если вызовут сотрудников полиции.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Установление платы за употребление посетителями кафе принесенных продуктов и напитков является незаконным.

Положениями ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрена
административная ответственность за нарушение прав потребителей, выразившееся
во включении в договор условий, ущемляющих установленные законом права
потребителя.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 N 17АП-7727/2008-АК по делу N А60-16106/2008 (во вложении )

У Вас сохранился чек? Взимание указанной платы неправомерно, Вы вправе требовать возврата указанной суммы.

С уважением.

Добавлю, для того чтобы взыскать уплаченные Вами денежные средства Вам необходимо обратиться в суд ( Роспотребнадзор — административный орган, не имеет полномочий на взыскание денежных средств неправомерно уплаченных).

Вы вправе требовать возмещения убытков (а в данном случае это убытки) в суде у причинителя вреда
непосредственно после его причинения. Также в судебном порядке Вам необходимо будет доказать размер убытков,
причинно-следственную связь между действиями лица и возникновением убытков.
Я думаю, что лучше всего обратиться в Роспотребнадзор, они проведут проверку, после чего Вы обратитесь в кафе с претензией — вернуть Вам денежные средства или Вы обратитесь в суд. (Обязательно сохраните чек).

С уважением.