Как мне правильно оформить дкп с родственниками
Здравствуйте! У меня есть вопрос. У моей мамы есть есть жильё( приватизированное). В домовой книге прописан мой родной брат. Но он давно там не живёт, помогаю естественно и физически и материально маме я. У брата есть семья, с женой они не расписаны, но есть дочь. Прописан только он. Как я понял, мама брала когда-то справку, что он в приватизации не участвовал. Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги. Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать). Заранее благодарен за консультацию.
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Отвечу по ключевым моментам.
Это только по договоренности. Он снимается с регистрационного учета, Вы приобретаете ему жилье.
Это невозможно до открытия наследства. Такое соглашение будет ничтожным как противоречащее закону. При этом его дочь (внучка его матери) не является наследником, а является им только по праву представления (если сын умрет до открытия наследства).
При этом Вы вправе приобрести жилое помещение принадлежащее маме прямо сейчас, а в последствии приобрести брату.
Договор купли-продажи продажи обычный стандартный, регистрируете переход права в Росреестре, госпошлина 1 000 рублей.
Уточняйте, если что то не ясно.
То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него