8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права родственников пациентов

Скажите, имеет ли право врач решать вопрос о присутствии родственников дееспособного пациента при осмотре больного в кабинете врача независимо от воли самого пациента? Спасибо.

, Сергей, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Этот вопрос регулируется Федеральным Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, в частности, одним из принципов медицинской деятельности и оказания медицинских услуг в РФ является ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны


1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской
помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при
его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны
при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных
обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4
настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя
допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим
гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского
обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их
опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в
иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина,
который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с
учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального
закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с
проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу
органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного
наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного,
осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица,
освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в
соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального
закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста,
установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для
информирования одного из его родителей или иного законного
представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении
пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать,
что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных
комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных)
комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе
размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания
медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской
Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности
медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Медсестра обязана сказать родственникам пациента в коме о его состоянии?
Брат попал в аварию. Медсестра обязана сказать родственникам пациента, который находится в коме, о его состоянии?т.к. врача в больнице нет, потому что суббота выходной день.
, вопрос №2442710, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать, если родственники пациента подали жалобу в отношении мед сестры?
Здравствуйте. Работаю медицинской сестрой а реанимации, в минздрав родственники пациента, которые его посещали написали жалобу по поводу ненадлежащего ухода и того чего на самом деле не было. На работе просят все смены написать объяснительные. Как правильно это сделать?
, вопрос №2145922, Кира, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Права родственников пациента, доставленного в больницу на скорой помощи
Мать увезли вечером в больницу и с ней поехал сын, но медсестра не впустила сына в палату, права ли медсестра?
, вопрос №1396621, алина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право родственники(внуки) пациента (бабушки) ознакомиться с диагнозом у врача?
Добрый день! Хотелось бы узнать: имеют ли право родственники(внуки) пациента (бабушки) ознакомиться с диагнозом и узнать текущее положение дел у врача? Бабушке ничего конкретного не говорят, только таскают по различным анализам, в том числе ей приходится ездить в другой город на обследования (2,5 - 3 часа добираться)...тем временем ей только хуже становится. Выписали таблетки, которые эффекта не дают. Хотели делать операцию, но с этим тоже тянут...в итоге в родном городе делать ее отказались. И теперь нужно опять кучу анализов сдать в чужом городе. Мы на это смотрим, и не можем никак помочь, потому что не знаем подробностей и не можем контролировать лечение бабушки.
, вопрос №1130407, Ольга, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Права родственников пациентов
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: Имеют ли право родственники интересоваться здоровьем своих близких у мед.персонала. В частности - может ли бабушка позвонить врачу и поинтересоваться здоровьем своей внучки, находящейся в стационаре с мамой. ЗЫ: Если можно, в любом из вариантов, укажите статьи. С уважением.
, вопрос №50791, Анастасия Волейко, г. Волгоград
1 ответ