Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Магазин не производит возврат товара

Здравствуйте, около месяца назад я купил АГВ(Аппарат Газовый Водонагревательный), после установки я заметил неисправность. Газовая служба составила акт о неисправности, но в магазине отказались менять ссылаясь на отсутствие чека. Действительно чек был утерян, остальные документы есть и даже свидетели покупки. Подскажите как быть. Заранее благодарю.

21 Декабря 2014, 15:57, вопрос №662563 Умеров Тимур Олегович
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Тимур Олегович.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Удачи!

    21 Декабря 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимур! Отсутствие чека по Закону о правах потребителей не является препятствием для защиты их прав. Магазин допускает грубейшее нарушение Закона. Поэтому напишите претензию, требуйте возврата денег за неисправный товар и обязательно, пусть ответят Вам в письменной форме. Если ответ Вас не удовлетворит (Вам откажутся возвращать деньги), то смело подавайте исковое заявление в суд. Если чек так и не найдете, возьмите с собой свидетелей, которые подтвердят факт покупки именно в этом магазине. В суде требуйте не только возврата денег, но и все убытки, и возмещение морального вреда. По искам о защите прав потребителей госпошлину при подаче искового заявления Вы не платите.

    С уважением, Марина.

    21 Декабря 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1421отзыв

    Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя.

    Вам необходимо составить претензию на имя директора магазина с требованием об обмене товара ненадлежащего качества или о расторжении договора купли-продажи. На претензию магазин обязан ответить в течение 10 дней. За просрочку требования потребителя предусмотрена ответственность в виде 1% от цены товара.

    21 Декабря 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

     обратитесь к продавцу с письменной претензией, сошлитесь на п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    и ст.493 Гражданского кодекса

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащейформе с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    Требуйте ответа на претензию в письменной форме.Сообщите о своем намерении обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    Если это не возымеет «свое действие», остается только обращение в суд (ст.17 ЗоЗПП).

    с уважением,

    Елена

    21 Декабря 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.