624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Магазин не производит возврат товара

Здравствуйте, около месяца назад я купил АГВ(Аппарат Газовый Водонагревательный), после установки я заметил неисправность. Газовая служба составила акт о неисправности, но в магазине отказались менять ссылаясь на отсутствие чека. Действительно чек был утерян, остальные документы есть и даже свидетели покупки. Подскажите как быть. Заранее благодарю.

21 Декабря 2014, 15:57, вопрос №662563 Умеров Тимур Олегович
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тимур Олегович.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Удачи!

21 Декабря 2014, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1586
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тимур! Отсутствие чека по Закону о правах потребителей не является препятствием для защиты их прав. Магазин допускает грубейшее нарушение Закона. Поэтому напишите претензию, требуйте возврата денег за неисправный товар и обязательно, пусть ответят Вам в письменной форме. Если ответ Вас не удовлетворит (Вам откажутся возвращать деньги), то смело подавайте исковое заявление в суд. Если чек так и не найдете, возьмите с собой свидетелей, которые подтвердят факт покупки именно в этом магазине. В суде требуйте не только возврата денег, но и все убытки, и возмещение морального вреда. По искам о защите прав потребителей госпошлину при подаче искового заявления Вы не платите.

С уважением, Марина.

21 Декабря 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя.

Вам необходимо составить претензию на имя директора магазина с требованием об обмене товара ненадлежащего качества или о расторжении договора купли-продажи. На претензию магазин обязан ответить в течение 10 дней. За просрочку требования потребителя предусмотрена ответственность в виде 1% от цены товара.

21 Декабря 2014, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

 обратитесь к продавцу с письменной претензией, сошлитесь на п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

и ст.493 Гражданского кодекса

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащейформе с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Требуйте ответа на претензию в письменной форме.Сообщите о своем намерении обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если это не возымеет «свое действие», остается только обращение в суд (ст.17 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

21 Декабря 2014, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут