Судимость близкого родственника

Здравствуйте, меня зовут Яна, я учусь на первом курсе, на юриста, скажите, могу ли я работать в полиции на данный момент? Как устроиться? Мать судима условно по ст 158 ч 2. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я же не виновата! И что на моей карьере крест? Меня бабушка воспитала.

, Яна Сергеевна, г. Краснодар
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день! Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции перечислены в ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О полиции». Судимость близкого родственника в данной статье отсутствует, однако, на практике, при трудоустройстве в органы МВД это действительно может стать для Вас проблемой, главное, на мой взгляд, данный факт не скрывать. Кроме того, работа в полиции не единственное место где может себя реализовать юрист.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Статьи 29 и 35 ФЗ «О полиции» не предусматривают таких ограничений в приеме на службу как судимость матери, поэтому законных оснований для отказа в приеме Вас на службу не имеется.

А вот сможете ли вы на данный момент работать в полиции то вам нужно обратиться в отдел кадров, где вам разъяснят все требования.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел, достигших 18 лет проводятся их
психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия
алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется
личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел.