Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подача заявления на развод

добрый день!скажите пожалуйста:как развестись с мужем побыстрее:?я живу в г Санкт петербурге,он проживает в Москве,свидетельство о браке у меня на руках,он сам сказал подаст на развод,но затягивает ,объясняя это тем,что долго ждет копии о заключении брака,как можно так развестись и побыстрее ,чтобы больше не встречаться и ускорить развод?

21 Декабря 2014, 14:40, вопрос №662493 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    Здравствуйте.

    Если нет общих несовершеннолетних детей — обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС. В любой. Если дети есть — придется в суд. Опять же, есди нет спора о детях, к мировому судье, либо, если такой спор есть — в районный суд.

    21 Декабря 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А долго ли делается копия свидетельства о браке?нам не хочется встречаться,как ускорить процесс развода без совместной встречи!

    21 Декабря 2014, 14:56
  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    в связи с удаленностью проживания супругов друг от друга, можно подать заявления в ЗАГС по отдельности друг от друга, а не совместное заявление, как обычно. В этом случае подпись иногороднего супруга удостоверяется нотариусом, а заявление пересылается по почте. Срок внесения записи и расторжении брака — 1 месяц со дня подачи заявления. 

    Рекомендую проконсультироваться в оЗАГС по месту Вашего жительства по поводу раздельных заявлений о расторжении брака, практика показывает, что ЗАГСы работают не столько по закону, сколько по наезженной колее и очень не любят нестандартные решения. 

    Добавлю:

    1. расторжение брака через представителя невозможно;

    2. расторжение брака через суд — гораздо дольше.

    Удачи. 

    21 Декабря 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.