612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата за неоказанные услуги

Здравствуйте! Я обратилась в одну компанию через интернет,чтобы они на платной основе предоставили мне детализацию звонков с чужого номера, заказала, а потом передумала. Они теперь пишут мне на эл.почту и требуют оплату. Скажите, должна ли я платить, если я передумала? И вообще, законны ли такие услуги, как мне действовать?

21 Декабря 2014, 14:37, вопрос №662490 Марина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя, Вы (как заказчик) имеете право в любое время отказаться от оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, организация исполнитель имеет право требовать с Вас лишь возмещения понесенных ей расходов (если таковые имеются), при условии документального их подтверждения. 

21 Декабря 2014, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 63 Закона «О связи» сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При этом, согласно Определения  определении Конституционного Суда от 02.10.2003 № 345-О, «содержащаяся в ч.4 ст.32 ФЗ от 16.02.1995 года „О связи“ и сохраненная в ФЗ от 07.07.2003 года „О связи“ (ч.3 ст.63) норма, согласно которой получение сведений о телефонных переговорах допускается на основании судебного решения, является специальной, конкретизирующей и обеспечивающей действие статей 23 (часть 2) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации применительно к вопросам сохранения тайны связи.

информацией, составляющей охраняемую Конституцией РФ и действующими на территории РФ законами тайну телефонных переговоров, считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи» 

Таким образом, получение детализации с другого номера образует состав преступления, предусмотренный ст. 138 УК РФ

21 Декабря 2014, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут