Как снять в гражданском браке отцовство с ребенка

как снять в гражданском браке отцовство с ребенка, когда он ушел, сказав что будет платить на ребенка 10 тыс.,где съемная квартира 8 тыс и садик 2 тыс, где нужно кормить еще ребенка и одевать. Я сама в декрете, ребенку 1,9 мес., и я уже ничего не получаю от работы после 1,5 лет ребенку. я не местная, и жить мне больше не где.. Отец сам от отцовства не откажется

, Альбина Федоровна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как снять в гражданском браке отцовство с ребенка, когда он ушел, сказав что будет платить на ребенка 10 тыс., где съемная квартира 8 тыс и садик 2 тыс, где нужно кормить еще ребенка и одевать. Я сама в декрете, ребенку 1,9 мес., и я уже ничего не получаю от работы после 1,5 лет ребенку. я не местная, и жить мне больше не где… Отец сам от отцовства не откажется

Альбина Федоровна

Добрый вечер!

Законом предусмотрена возможность лишения родительских прав.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.