Налоговые льготы

Существует ли льготы для военных пенсионеров по налогу на дачный земельный участок и дачный дом? ПОлучили ивещение об уплате налога а мы отправили документы по почте на льготы, но извещение пришло вторично.

, Раиса Васильевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ст. 4 Закона  ''О налогах на имущество физических лиц''  от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Кроме того, в силу ч. 7 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 18.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941  гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Таким образом военные пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество (в том числе и дачный дом). Земельный налог военные пенсионеры оплачивают, но получают с пенсионного фонда компенсацию, равную сумме оплаченного налога