476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить материнский капитал?

Здравствуйте. Меня зовут Эльмира. Я гражданка РФ, живу в Москве без прописки. В связи с этим у меня 2 вопроса: могу ли я получить материнский капитал, если встану на учет по месту фактического проживания; можно ли получить материнский капитал, если у меня это первый ребенок, и в какой сумме?

21 Декабря 2014, 13:35, вопрос №662436 Эльмира, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

могу ли я получить материнский капитал, если встану на учет по месту фактического проживания;

Эльмира

  • обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган
    ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического
    проживания;
  • заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган
    ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

можно ли получить материнский капитал, если у меня это первый ребенок,

Эльмира

С одним ребенком, к сожалению, не получите.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Этот
нормативный акт устанавливает право на получение материнского
(семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился
второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при
рождении второго ребёнка право на получение этих средств не
оформлялось).

pfrf.ru/family_capital/

21 Декабря 2014, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут