Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть или поменять на другой товар

я купил сенсорный телефон.он оказался не удобный и не понравился мне.его можно вернуть или поменять на другой?

15 Апреля 2013, 13:22, вопрос №66242 Алексей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав
    потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар
    надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
    товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение
    четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара
    имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:


    приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,


    имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
    оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного
    чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
    документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.


    приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих
    обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет
    приведён ниже).


    Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо
    обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше
    оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух
    экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором
    экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и
    возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять
    заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым
    уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке)
    магазина (отдела) продавца.


    15 Апреля 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Технически сложный товар, к которому относится сенсорный телефон, при условии, что нет нареканий к его качеству, обмену и возврату не подлежит.

    15 Апреля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Анастасия тот документ, который Вы хотите приложить ниже к своему ответу, как раз и говорит о том что телефон входит в данный перечень и НЕ подлежит возврату и обмену, не вводите в заблуждение клиента.

    15 Апреля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Анастасия тот документ, который Вы хотите приложить
    ниже к своему ответу, как раз и говорит о том что телефон входит в
    данный перечень и НЕ подлежит возврату и обмену, не вводите в
    заблуждение клиента.

    Действительно, признаю свою ошибку, не сразу обратила внимание.

    15 Апреля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats