Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выделение долей дома в натуре

проведен ли раздел дома в натуре если, новый сособственник получил свою долю по договору дарения, обрезал стены старого сруба, построил свой новый сруб, зарегистрировал свою новую площадь, может ли он претендовать на дополнительные метры в оставшейся части старого сруба, которая по моему мнению теперь принадлежит мне

21 Декабря 2014, 13:22, вопрос №662419 Надежда Васильевна, г. Пушкино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Не совсем понятно, как он зарегистрировал право собственности, если только не как вновь построенное строение. Так как для выдела доли в натуре требуется либо нотариальное соглашение, либо судебное решение.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.


    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.


    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
    способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
    них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
    несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
    выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
    другими участниками долевой собственности.


    21 Декабря 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ваше разьяснение, но оно относится к законопослушным, "крутым" закон не писан -просто обрезал стены сруба и плевать ему на всех,

    вопрос - как он оформил дом в качестве новостройки и имеет ли он теперь право претендовать на метры в старом доме и что мне делать

    22 Декабря 2014, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.