732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте. Положены ли алименты на ребёнка, если после исполнения ему 18 лет он учится в школе.

21 Декабря 2014, 13:05, вопрос №662409 Ольга, г. Шарья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
35
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению нет.

Алименты, если все хорошо, платятся до достижения совершеннолетия.

Однако можно попробовать. Тут на усмотрение судьи.

Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. 85 п. 1. Конкретной
статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в
указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.

ОДНАКО. Понятие
нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств
раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что
нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и
инвалиды 1,2 или 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты
обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной
ошибки вызвано использованием других норм, определяющих
нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному кодексу.


21 Декабря 2014, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не те положены. Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов до достижения совершеннолетия. Исключение — дети -инвалиды.

С уважением.

21 Декабря 2014, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в школе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

21 Декабря 2014, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.