Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Общая долевая собственность

Здравствуйте! У меня такая проблема!Общая долевая собственность, частный дом. Пять собственников, включая меня. Из этих пяти двое не известно где, по городу и району не зарегистрированы. В данный момент нас присутствует только три собственника. Прописана и проживаю в этом доме только я. С этими двумя собственниками мы договорились в 2007 году и я у них купила доли, отдала деньги, взяла расписку, они сделали доверенность на моего мужа чтобы он приватизировал землю, а потом оформил всё и подарил мне. Но в приватизации земли нам отказали, так как потребовали присутствие и документы всех собственников, а двоих то у нас нет, так документально мы ничего не смогли оформить. На данный момент у меня только расписка с адресами, паспортными данными, и их подписями в том что доли проданы и претензий нет. За эти 7 прошедших лет я сделала ремонт, крышу, окна поменяли и объявились те, у которых я купила доли, но оформить так и не смогла и сказали, что они мне вернут те деньги, что когда то я им отдала за их доли и придут жить. Что мне делать, я хоть как то могу защититься по закону от такой наглости и стяжательства? Помогите!

5uiowDAxyK45uiowDAxyK4расписка.jpgрасписка.jpg
21 Декабря 2014, 11:54, вопрос №662347 Снежана, г. Клинцы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    За эти 7 прошедших лет я сделала ремонт, крышу, окна поменяли и объявились те, у которых я купила доли, но оформить так и не смогла и сказали, что они мне вернут те деньги, что когда то я им отдала за их доли и придут жить. Что мне делать, я хоть как то могу защититься по закону от такой наглости и стяжательства? Помогите!

    Снежана

    для ответа на ваш вопрос надо видеть расписки, вполне возможно, что у вас есть шанс признать за вами право собственности через суд

    21 Декабря 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрите пожалуйста и ответьте есть ли шанс?

    5uiowDAxyK45uiowDAxyK4расписка.jpgрасписка.jpg
    21 Декабря 2014, 12:26
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    посмотрите пожалуйста и ответьте есть ли шанс?

    Снежана

    да, шанс есть

    21 Декабря 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У расписок есть срок давности?

    21 Декабря 2014, 12:45
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Расписки доказательством ни предварительного ни основного договора не являются. По этому поводу существует судебная практика. 
    21 Декабря 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу оформить договор купли-продажи без приватизации земли и отказа остальных собственников которые неизвестно где, для приватизации земли нужны тоже все собственники.

    21 Декабря 2014, 12:39
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    У расписок есть срок давности?

    Снежана

    нет нету

    21 Декабря 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если некоторые участники долевой собственности отсутствуют, можно ли подать в суд, чтобы разрешили приватизацию земли без них? Есть ли шанс?

    21 Декабря 2014, 12:51
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Если некоторые участники долевой собственности отсутствуют, можно ли подать в суд, чтобы разрешили приватизацию земли без них? Есть ли шанс?

    Снежана

    вам в суд надо обращаться с требованием о признании за вами права собственности на данные доли в доме, а уже потом приватизировать землю

    21 Декабря 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказали что только через 18 лет моей прописки, я могу обратиться в суд по долям отсутствующих собственников.

    21 Декабря 2014, 12:57
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из представленной Вами расписки следует,  что продавец продает доли в доме, при этом продает земельный участок целиком, однако вряд ли он является единственным собственником участка. Также стоит отметить что  договор купли-продажи жилого дома с земельным участком  в 2007 году считался заключенным с момента регистрации .

    21 Декабря 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Мне сказали что только через 18 лет моей прописки, я могу обратиться в суд по долям отсутствующих собственников.

    Снежана

    нет, это не ваш случай — речь идет о приобретательской давности, но применяется она исключительно в отношении объектов недвижимости собственник которых не известен

    21 Декабря 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суд обратиться о признании за мной права собственности на доли отсутствующих или тех долей на которые у меня расписка, или тех и других сразу?

    21 Декабря 2014, 13:08
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    А в суд обратиться о признании за мной права собственности на доли отсутствующих или тех долей на которые у меня расписка, или тех и других сразу?

    Снежана

    только на те доли в отношении которых у вас есть расписка

    21 Декабря 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать с долями отсутствующих?

    21 Декабря 2014, 13:11
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    А что делать с долями отсутствующих?

    Снежана

    ничего вы с ними не сделаете, вам только остается искать ваших совладельцев

    21 Декабря 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию!

    21 Декабря 2014, 13:18
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    спасибо большое за консультацию!

    Снежана

    пожалуйста

    21 Декабря 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.