Льготы пенсионера ветерана труда

Пенсионер ветеран труда зарегистрирована с сыном в частном доме в Московской области. Дом юридически поделен с сыном. Каковы её льготы при оплате земельного налога, электричества , газа, налога на дом. Каковы её льготы, если весь дом юридически будет оформлен на неё. Спасибо.

, Борис Иванович, г. Истра
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 22 ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В связи с изложенным, уточните, пожалуйста субъект проживания, для более полного ответа

Борис Иванович
Клиент, г. Истра

Что есть "субъект проживания"? Речь идет о доме, в котором проживает ветеран и параметрах дома или о ветеране и её сыне?

Что есть «субъект проживания»? Речь идет о доме, в котором проживает ветеран и параметрах дома или о ветеране и её сыне?

Борис Иванович

В каком регионе Российской Федерации  находится дом, который будут оформлять на ветерана труда?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Каковы её льготы при оплате земельного налога, электричества, газа, налога на дом

Борис Иванович

Коммунальные услуги, газ, электричество — 50%.

Земельный налог — в Итстре освобождены от уплаты налога только одиноких пенсионеры;

Налог на имущество не уплачивается.

Если дом будет полностью на пенсионере, то это позволит сэеономить на платежах и налогах.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с п. 5 ст 395 НК РФ, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-I), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В соотвествии с

ЗАКОНМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей.

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления,

— ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки;

стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

По поводу налога - Уточните место нахождения имущества, то есть населенный пункт

В связи с изложенным, уточните, пожалуйста субъект проживания, для более полного ответа

Зырянова Татьяна

в частном доме в Московской области.

Борис Иванович

В отношении земельного налога -

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

Поэтому надо знать где находится дом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», ветеранам труда предоставляется:

ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на совместно проживающих нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, не имеющие дохода (за исключением пенсий, стипендий, а также заработной платы, размер которой ниже величины прожиточного минимума), находящиеся на их полном содержании.

ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

Если весь дом будет оформлен на нее, то плата за коммунальные платежи и налог будут полностью льготными, а если дом будет в долевой собственности, то льгота будет в части платежей, пропорциональных ее доле.

Не верно, Олег.

Как пенсионер, она освобождается от налога на имущество в виде дома, в своей доле (даже от налога на нежилое помещение, если оно есть).

Если резюмировать, то у нее есть льготы:

50 % коммунальных услуг;

освобождение от налога на имущество в виде дома.

По земельному налогу — пока не известно.

Если дом в Истре, то в соответствие с п. 7.2., 7.3. Решение Совета депутатов городского поселения Истра Истринского муниципального района Московской области от 29 октября 2012 г. N 9/1 «Об установлении земельного налога на территории городского поселения Истра»,

Освободить от уплаты земельного налога на 50% категории налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

7.3. Освободить от уплаты земельного налога:- многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума;- детей-сирот, не имеющих источника собственного дохода;- одиноких пенсионеров, у которых отсутствуют супруг(а), дети;- жителей, проживающих в муниципальном жилищном фонде, по земельным участкам под жилыми домами многоэтажной застройки.

То есть льготы по земельному налогу, исходя из той информации, которую Вы предоставили о ветеране-пенсионере, в г. Истра нет.