8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер пенсии по потере кормильца от МВД

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите, пожалуйста, какой размер пенсии по потере кормильца в Ростовской области (от МВД). Проживаем в Ростовской области. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Размер пенсии исчисляется по формуле, исходя из оклада и надбавок.

По Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Статья 37. Минимальные размеры пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и семьям умерших пенсионеров из числа этих лиц, не может быть ниже:

а) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 36 настоящего Закона — 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение;

б) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «б» статьи 36 настоящего Закона — 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.

Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца

Членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере, предусмотренном пунктом «а» части первой статьи 17 настоящего Закона.

К пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере), назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 39. Период, на который назначается пенсия

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Когда обратился в пенсионный МВД в 2020 году мне оставили пенсию по потере кормильца, так как она чуть больше моей пенсии за 3 группу инвалидности
Здравствуйте, в 2019 году меня уволили из МВД по состоянию здоровья, в течении года выплачивали какую-то выплату, но я сам поступил учиться на бюджет очно, мне было только 21 год, я стал получать пенсию по потере кормильца тоже по линии МВД. Мне сейчас говорят, что так нельзя было, а что делать не говорят., В 2020 году оформили инвалидность 3 группа. Когда обратился в пенсионный МВД в 2020 году мне оставили пенсию по потере кормильца, так как она чуть больше моей пенсии за 3 группу инвалидности. В июне 2021 года мне исполнилось 23, пенсию по потере кормильца я уже не получаю, обратился в свой отдел кадров на оформление пенсии за 3 группу и до сих пор уже 20 августа я её не получил. Инвалидность продлили. Что мне делать? Звоню в пенсионный, говорят ждите сентября.
, вопрос №3085042, Марсель, г. Казань
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД, положена ли мне единоразовая выплата 10000 рублей, которую сейчас выплачивают пенсионерам
Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД, положена ли мне единоразовая выплата 10000 рублей, которую сейчас выплачивают пенсионерам
, вопрос №3093983, Дартя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, у меня умерла мать, когда мне ещё не было 18 лет и я получал пенсию по потери кормильца, но когда я поступил в вуз МВД, то выплаты прекратились
Здравствуйте, у меня умерла мать, когда мне ещё не было 18 лет и я получал пенсию по потери кормильца, но когда я поступил в вуз МВД, то выплаты прекратились ПФР говорит, что я получаю зп и не имею право на пенсию, но при этом я обучаюсь заочно и мне ещё нет 23 лет Имею ли я право на пенсию?
, вопрос №3133851, Степан, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Мой супруг был сотрудником МВД на комплексе Байконур. Уволен из за болезни в январе 2021 года. Выслуга 20 лет. Пенсию не успел оформить по состоянию здоровья. На момент смерти моего супруга (13 марта 2021 года) я была официально трудоустроена. Но тогда находилась и нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформила на сына пенсию по потере кормильца. Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3247394, Дарья, г. Москва
Алименты
Положена ли социальная пенсия по потере кормильца после 18 лет курсанту мвд?
Положена ли социальная пенсия по потере кормильца после 18 лет курсанту мвд?
, вопрос №3362367, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014