640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Стандартный вычет НДФЛ

Бухгалтерия отказала в стандартном вычете на ребенка 21год учащаяся на дневном отделении в связи с тем, что она вышла замуж. Правомерен ли отказ бухгалтерии, что содержать её должен муж.

21 Декабря 2014, 06:55, вопрос №662199 Ирина, г. Краснотурьинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка предоставляется до конца того года, в котором (абз. 5 и 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— ребенок достиг возраста 18 лет, если он не продолжает образование в высшем учебном заведении по очной форме обучения;

— возраста 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Если же ребенок закончит обучение до того момента, как ему исполнится 24 года, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.

Предусмотрено всего два ограничения при предоставлении стандартного налогового вычета:

-получение работником предельной суммы дохода (стандартный налоговый вычет на ребенка не предоставляется с месяца, в котором доходы, полученные работником с начала года, превысят 280 000 руб.) 

— возраст ребенка. Право на вычет у работника утрачивается при достижении ребенком возраста 18 лет (если он не продолжает образование в высшем учебном заведении на очной форме обучения) или 24 лет (если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом и курсантом). Ограничение, при вступлении ребенка в брак отсутствует.
21 Декабря 2014, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут