Получение гражданства РФ через приобретение недвижимости

Здравствуйте.

Вопрос №1: имеют ли какие-либо льготы при получении гражданства (в виде упрощения или ускорения) моя родная сестра 1979 г.р. со своей дочерью 2000 г.р. лет, получившие РВП в 2014 г в Тульской области и мои родители 1953 и 1957 г.р., получившие ВНЖ в Московской обл. в 2013 г., пенсионеры. Отец, моя сестра и ее дочь родились в Узбекистане (Узбекской ССР), мать в Киргизии, все носители русского языка, по национальности татары, проживают в России с 2008-2009 г.г. Они планировали получить гражданство по старой схеме, когда нужно было получить РВП, потом ВНЖ, прожить 5 лет и после подать на гр-во.

Я, родной брат и сын, а также мой родной брат (нас трое детей) - граждане РФ с 2006 г.

Вопрос №2: если льгот нет, могут ли они появиться при приобретении на имя родителей и/или сестры недвижимости в Московской обл.? Если да, каким критериям должна отвечать эта недвижимость (квартира, дом, метраж, вторичка, новостройка).

Спасибо за ответ.

, Рустам, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить гражданство РФ Вы можете и по Программе переселения соотечественников. Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются:

  • граждане России, проживающие за рубежом;
  • лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы из России и СССР и их потомки.

Чтобы получить гражданство РФ по этой программе нужно иметь:

  • свидетельство участника Программы (его можно получить, обратившись в консульский отдел Посольства РФ или Представительство ФМС России в стране проживания, либо в территориальный отдел миграционной службы по адресу проживания в РФ);
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Свидетельство участника Программы даёт право на получение разрешения на временное проживание в РФ (РВП) без учёта квот.

При наличии РВП или вида на жительство оформить гражданство РФ можно после обращения в территориальный отдел ФМС по месту регистрации для получения свидетельства участника Программы, а после получения свидетельства — подать документы на гражданство РФ.

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

По поводу программы переселения соотечественников: родители ходили в терр.ФМС, им там ответили, что получать это св-во надо через Москву, собирать кучу бумаг, сдавать экзамены - процесс очень долгий. Сказали, что лучше не втягиваться, получите через нас (ФМС МО), подадите документы на гр-во в 2015 г. При этом в прошлом 2013 г .обещали принять док-ты в 2014, но якобы из-за Крыма и новых граждан РФ, этот срок им сдвинули. Я не знаю, насколько этот ответ был компетентен, как по вашему, процесс получения гр-ва по программе переселения и в самом деле длительный?

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте,

Вопрос №1: Каких-либо льгот при получении гражданства (в
виде упрощения или ускорения) Ваша родная сестра 1979 г.р. со своей
дочерью 2000 г.р. лет, получившие РВП в 2014 г   не имеет.

Ваши родители имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как Вы, родной сын являетесь гражданином РФ.

в дополнение, иностранные граждане получившие вид на жительство в РФ и прожившие в РФ 5 лет, не имеющие нарушения порядка регистрации и подтверждения имеют право подать документы на гражданство РФ.

Вопрос №2: приобретение недвижимости в РФ никаких льгот и прав не дает для получения гражданства РФ или порядка упрощения.

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо за четкие ответы.

С сестрой понятно, а у родителей значит есть шанс получить гр-во в упрощенном порядке (а в какой срок, не знаете?), не проживая по ВНЖ 5 лет.

Можно еще один вопрос: а сестра с дочерью смогут получить гр-во в упрощенном порядке через родителей, после получения ими гр-ва?

Здравствуйте, Да у Ваших родителей есть право получить гр-во в
упрощенном порядке, как такового срока нет, пусть подают документы как решат оформить гражданство РФ, да нет необходимости ждать истечение срока 5 лет ВНЖ.

Да все верно, Ваша сестра сможет подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что родители граждане РФ, то есть й, после получения родителями гражданства РФ.

А Сестра Ваша своей дочери сможет оформить гражданство РФ после получения гражданства РФ самой.

При всей последовательности Ваша сестра со своей дочей могут подавать на РВП, и на ВНЖ сейчас, не теряя время, в дальнейшем получат гражданство в упрощенном порядке.