Отпуск, совпадающий с праздничными днями

Добрый день! Собираюсь уходить в отпуск с 22 апреля на 14 дней (22 апреля - 5 мая). Мне сказали, что к отпуску добавится только 1 день, за 1е мая. Друг, работающий в государственной организации выходит в отпуск с 22 апреля так же на 2 недели, но ему рассчитали, что выходит он аж 15 мая, т.е. добавляются 5 дней (с 1го по 5 мая) плюс выходные с 9го по 12е мая. Возник вопрос, какой расчет отпуска является правильным. Спасибо за ответ!

, Ирина Жукова, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска.

Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между
выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными
днями, которые в период отпуска не включаются.
И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается.

С учетом сказанного, нужно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая
выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что
5 января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными и Правительством
РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно.
Согласно Постановлению Правительства о переносе выходных дней в 2013
году и ст. 112 Трудового кодекса РФ перенос осуществляется в отношении
выходных дней. То есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими
потому, что это праздники, но такая ситуация привела к тому, что
работники лишились трех соответствующих выходных, которые полагались им
помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были
перенесены на 2, 3 и 10 мая.

Делаем вывод, что 2, 3 и 10 мая являются выходными днями, а не праздничными, а потому должны включаться в период отпуска.

Ваш отпуск с учетом переноса праздничного дня (1 Мая) будет с 22.04.2013 по 06.05.2013 включительно.