Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск, совпадающий с праздничными днями

Добрый день! Собираюсь уходить в отпуск с 22 апреля на 14 дней (22 апреля - 5 мая). Мне сказали, что к отпуску добавится только 1 день, за 1е мая. Друг, работающий в государственной организации выходит в отпуск с 22 апреля так же на 2 недели, но ему рассчитали, что выходит он аж 15 мая, т.е. добавляются 5 дней (с 1го по 5 мая) плюс выходные с 9го по 12е мая. Возник вопрос, какой расчет отпуска является правильным. Спасибо за ответ!

15 Апреля 2013, 12:42, вопрос №66208 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни.


    Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска.


    Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между
    выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными
    днями, которые в период отпуска не включаются.
    И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается.


    С учетом сказанного, нужно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая
    выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что
    5 января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными и Правительством
    РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно.
    Согласно Постановлению Правительства о переносе выходных дней в 2013
    году и ст. 112 Трудового кодекса РФ перенос осуществляется в отношении
    выходных дней. То есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими
    потому, что это праздники, но такая ситуация привела к тому, что
    работники лишились трех соответствующих выходных, которые полагались им
    помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были
    перенесены на 2, 3 и 10 мая.


    Делаем вывод, что 2, 3 и 10 мая являются выходными днями, а не праздничными, а потому должны включаться в период отпуска.


    Ваш отпуск с учетом переноса праздничного дня (1 Мая) будет с 22.04.2013 по 06.05.2013 включительно.

    15 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats