408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Микро займ

Брала микро займ 20000в 2012 пенсионерка,инвалид 2группы,муж умер не было возможности платить,не шли на уступки,а сейчас размер долга с процентами вырос до 147000,сумма для меня не реальная.передали в кол лекторскую службе проценты по займу 730 годовых.Помогите подскажите что делать, у меня пенсия 4000 так как плачу другой кредит по суду.готова заплатить основной долг штраф в рассрочку!!!что делать?обращаться в суд?помогите!

20 Декабря 2014, 21:38, вопрос №662040 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста мне надо обратиться в суд для разрешения вопроса долга? Хочется жить спокойно!

20 Декабря 2014, 21:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет возможности платить — не платите. Совсем. С представителями МФО и коллекторами старайтесь не общаться совсем либо рекомендуйте им обращаться в суд. В процессе исполнительного производства максимальный размер всех удержаний не может превышать 50% размера Ваших официальных доходов.

20 Декабря 2014, 21:42
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Уточните пожалуйста мне надо обратиться в суд для разрешения вопроса долга?

Елена

Полагаю, у Вас нет правовых оснований для обращения в суд. Придётся дожидаться, когда в суд с иском обратится МФО (что имеет место редко) либо коллекторская организация, которой долг будет продан за бесценок (примерно 5% от величины долга), но коллекторы обращаются в суд ещё реже, предпочитая тактику запугивания и жесточайшего морально-психологического прессинга должников и их родственников.

Хочется жить спокойно!

Елена

Если сумеете научиться спокойно и с иронией относиться к угрозам коллекторов, то можете жить спокойно

20 Декабря 2014, 21:52
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Повторюсь — платить не нужно. Ни рубля. Никаких письменных обязательств погасить хотя бы часть долга. Через 3 года (со дня неуплаты по договору) истечет срок исковой давности (СИД), и взыскать с Вас долг в судебном порядке будет практически невозможно — Вам нужно будет лишь попросить суд применить СИД в случае обращения МФО (коллекторов) с иском в суд.

20 Декабря 2014, 21:59
Юрист - Фидан
188
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ждите суда, там вам предъявят иск на большую сумму, вы не забудьте попросить суд об уменьшении суммы  по 333 ст ГК РФ. суд отменит все штрафы.Ну а если три года пройдет от последней даты платежа, то можете вообще не платить.

21 Декабря 2014, 05:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут