Микро займ
Брала микро займ 20000в 2012 пенсионерка,инвалид 2группы,муж умер не было возможности платить,не шли на уступки,а сейчас размер долга с процентами вырос до 147000,сумма для меня не реальная.передали в кол лекторскую службе проценты по займу 730 годовых.Помогите подскажите что делать, у меня пенсия 4000 так как плачу другой кредит по суду.готова заплатить основной долг штраф в рассрочку!!!что делать?обращаться в суд?помогите!
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста мне надо обратиться в суд для разрешения вопроса долга? Хочется жить спокойно!
Здравствуйте. Нет возможности платить — не платите. Совсем. С представителями МФО и коллекторами старайтесь не общаться совсем либо рекомендуйте им обращаться в суд. В процессе исполнительного производства максимальный размер всех удержаний не может превышать 50% размера Ваших официальных доходов.
ждите суда, там вам предъявят иск на большую сумму, вы не забудьте попросить суд об уменьшении суммы по 333 ст ГК РФ. суд отменит все штрафы.Ну а если три года пройдет от последней даты платежа, то можете вообще не платить.
Полагаю, у Вас нет правовых оснований для обращения в суд. Придётся дожидаться, когда в суд с иском обратится МФО (что имеет место редко) либо коллекторская организация, которой долг будет продан за бесценок (примерно 5% от величины долга), но коллекторы обращаются в суд ещё реже, предпочитая тактику запугивания и жесточайшего морально-психологического прессинга должников и их родственников.
Если сумеете научиться спокойно и с иронией относиться к угрозам коллекторов, то можете жить спокойно
Повторюсь — платить не нужно. Ни рубля. Никаких письменных обязательств погасить хотя бы часть долга. Через 3 года (со дня неуплаты по договору) истечет срок исковой давности (СИД), и взыскать с Вас долг в судебном порядке будет практически невозможно — Вам нужно будет лишь попросить суд применить СИД в случае обращения МФО (коллекторов) с иском в суд.