Муляж спец сигналов

палку багажника разукрасили мишурой под спец сигналы.из далека да еще в свете фар смотрится натурально..что за это грозит?

, Олег, г. Котлас
Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

МВД России разъяснило, что водители, устанавливающие на своих машинах муляжи спецсигналов (так называемых мигалок), не должны привлекаться к административной ответственности.

В сообщении министерства содержится определение устройства для подачи специальных световых сигналов — «проблесковым маячком называется устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов синего или красного цвета».

КоАП РФ за установку такого устройства без специального разрешения предусматривает штрафы: для граждан – 2 500 руб.; для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТС, — 20 тыс. руб.; для юридических лиц – 500 тыс. руб. За управление таким транспортным средством водитель лишается прав. Причем, если спецсигнал не подключен, а просто установлен, срок лишения прав — от 1 года до 1,5 лет. Если же устройство подключено и используется при движении, права заберут на срок от 1,5 до 2 лет.

Во всех перечисленных случаях незаконно установленные устройства подлежат конфискации.

«Что касается так называемых муляжей, то есть когда на транспортном средстве установлен предмет, похожий на проблесковый маячок, но по факту таковым не являющийся — ответственности за это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает», — сказано в сообщении МВД России.

Олег
Клиент, г. Котлас

да??это я читал.....и вешают статью хулиганство????

Конечно же нет. Мелкое хулиганство это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Каким образом соотносится это и то, как вы «украсили» свой автомобиль?