452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требование от ИФНС России

Здравствуйте! мною получено "требование о предоставлении отчётности", в котором говорится об мной не исполненной обязанности по предоставлению декларации по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ за 2013....далее, ИНФС располагает информацией о получении мною в 2013 г. дохода от налогового агента ОАО "БАНК МОСКВЫ" при выплате которого не был удержан налог на доходы. Мною, действительно был взят кредит в данном банке в 2006 г. (не погашенный). Хотелось бы узнать ваше мнение, что это может быть за требование?

20 Декабря 2014, 19:21, вопрос №661943 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Кредиты не являются доходами — это заемные средства, которых нет в перечне доходов, облагаемых НДФЛ, предусмотренных в статье 208 НК РФ. Налоговая инспекция ошиблась, выставив Вам требование.

С уважением,  В. Богаченков 

20 Декабря 2014, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас, Виктор. Данная Вами формулировка и разъяснение полезны для меня. Я понимаю, что кредит не является доходом, но ошибка ли это требование со стороны Налоговой, или какая-то новинка в практике коллекторского толка со стороны Банка, это мне предстоит скоро узнать.

20 Декабря 2014, 20:05
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

но ошибка ли это требование со стороны Налоговой, или какая-то новинка в практике коллекторского толка со стороны Банка, это мне предстоит скоро узнать.

В налоговых органах есть чиновники, которые заинтересованы в карьере, в показателях, в премии и пользуясь авторитетом органов выжимают деньги с нарушением закона. Но в вашем случае, вероятно, просто ошибка. 

Можно, еще предположить, что при бухгалтерских проводках и налоговой отчетности Вы получили экономию и не обложили налогом, но это не НДФЛ  

20 Декабря 2014, 20:14
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Виктор. С Вашим разъяснение, как-то спокойнее. Всего Вам доброго!

20 Декабря 2014, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут