732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Компенсация детям войны

У моей мамы в 1941 году на фронте погиб отец. Положена ли ей какая-либо компенсация от государства как ребенку войны?

20 Декабря 2014, 18:13, вопрос №661890 Иксанова Татьяна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Татьяна! 

На Федеральном уровне вопрос о льготах «детям войны» не решен.

Каждый регион устанавливает свои критерии, по которым гражданин получает статус «ребенка войны». Одни области решили установить только временной интервал, в котором должен был родиться данный человек. Некоторые регионы пошли дальше и установили дополнительные условия, например, наличие факта лишения ребенка одного из родителей и обретение статуса «сирота войны».

Конкретная сумма зависит от области и варьирует от 300 до 550 рублей в месяц. Есть предложения приравнять детей ВОВ к труженикам тыла. В данном случае «дети войны» смогут обрести следующие льготы:

  • Скидка при оплате коммунальных услуг;
  • Бесплатные медикаменты по назначению врачей;
  • Компенсация проезда городским и пригородным транспортом.

Кроме того, законодатели внесли предложение об установлении следующих льгот для детей, переживших великую отечественную:

  • Обслуживание без очереди в государственных учреждениях, занимающихся социальной поддержкой и обслуживанием населения;
  • Получение медицинской помощи вне основной очереди;
  • Денежные ежемесячные выплаты.
Установлены ли льготы «детям войны» в Омской области, Вы можете уточнить в пенсионном отделе Вашего района.

20 Декабря 2014, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.