Берут ли на службу судимых

Доброго времени суток!меня очень интересует берут ли в армию ранее судимых?Я хочу пойти служить мне 25,судим был по ст.161ч.1 на 2.8года,освободился два года назад.Стоит ли идти в военкомат?

, andre drozdov, г. Великий Новгород
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению не стоит

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В военкомат идти стоит, поскольку в военкомат вы идёте в соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 01.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе»

вы должны встать на воинский учёт. пройти комиссию.

а вот призыву вы не подлежите.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)