Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Бракоразводный процесс

Я развожусь с мужем, он мне изменил, как можно отсудить у него дом и машину, у нас дочь 12 лет, я хочу чтобы она осталась со мной, если так можно я готова заплатить юристу, главное чтобы мне помогли. Спасибо.

20 Декабря 2014, 17:08, вопрос №661842 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Касаемо имущества: в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ч. 1 ст. 36 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Таким образом, если квартира и машина приобретены в браке на имя мужа или на Ваше имя и не получены мужем в дар/наследство, то Вы имеете право предъявить мужу иск о разделе совместно нажитого имущества и получить половину квартиры и половину машины.

    Касаемо ребенка: В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Таким образом, если Вы хотите, чтобы дочь проживала с Вами Вы можете договориться об этом с мужем, если он не согласится, он может обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка, однако в суде будут учитывать мнение дочери. Если она согласится жить с Вами, то, скорей всего, ее оставят с Вами


    20 Декабря 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    кем, как и когда приобреталось имущество которое вы хотите разделить?

    20 Декабря 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законом предусмотрены два способа прекращения брака: через органы ЗАГС или через суд. В Вашем случае это судебный порядок, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке



    1. Расторжение брака производится в судебном
    порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за
    исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.



    2. Расторжение брака производится в судебном
    порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у
    него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
    гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться
    для государственной регистрации расторжения брака и другое).



    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака



    1. Расторжение брака в судебном порядке
    производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
    супругов и сохранение семьи невозможны.



    2. При рассмотрении дела о расторжении брака
    при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
    вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


    Расторжение брака
    производится, если меры по примирению супругов оказались
    безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
    брака.



    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака



    1. При наличии взаимного согласия на
    расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей
    , а
    также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
    настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
    Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
    предусмотренное пунктом 1 статьи 24
    настоящего Кодекса.
    При отсутствии такого соглашения либо в случае,
    если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
    интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.



    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/4/#block_16#ixzz3MRnY9avF

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака



    1. При расторжении брака в судебном порядке
    супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем
    из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты
    средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося
    супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества
    супругов.



    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1
    настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
    соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,суд обязан:


    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;


    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;


    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;


    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.



    3. В случае, если раздел имущества затрагивает
    интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе
    имущества в отдельное производство.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/4/#block_16#ixzz3MRo89bDa

    далее по разделу совместного имущества:

    Статья 34. Совместная собственность супругов



    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.



    2. К имуществу, нажитому супругами во время
    брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.



    3. Право на общее имущество супругов
    принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение
    домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
    не имел самостоятельного дохода.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz3MRoYln5S

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов



    1. Раздел общего имущества супругов может быть
    произведен
    как в период брака, так и после его расторжения по
    требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
    требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
    на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.



    2. Общее имущество супругов может быть
    разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
    соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.



    3.В случае спора раздел общего имущества
    супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
    производятся в судебном порядке.


    При разделе общего
    имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
    из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
    причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.



    4. Суд может признать имущество, нажитое
    каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении
    семейных отношений, собственностью каждого из них.



    5. Вещи, приобретенные исключительно для
    удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь,
    школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская
    библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
    тому из супругов, с которым проживают дети.


    Вклады, внесенные
    супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
    учитываются при разделе общего имущества супругов.



    6. В случае раздела общего имущества супругов в
    период брака та часть общего имущества супругов, которая не была
    разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
    дальнейшем, составляют их совместную собственность.



    7. К требованиям супругов о разделе общего
    имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
    исковой давности.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz3MRp0H932

    Таким образом, если дом и автомобиль были приобретены в браке, они будут являться совместным имуществом и будет подлежать разделу в соответствии с законом в равных долях, если Вы не договоритесь в суде о разделе имущества.

    20 Декабря 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Таким образом, раздел имущества может быть произведён по соглашению между супругами, тогда вы с мужем сами договоритесь, кто и что получит.

    иначе, раздел будет производиться поровну, т.е. и вы и муж будете иметь право на половину имущества.

    Касательно вопроса с кем останется дочь, то это будет зависеть от её усмотрения, и с учётом интереса ребёнка.


    20 Декабря 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария. Не буду вам как другие скидывать ссылки, цитировать семейный кодекс и так далее. Объясню на словах. У вас имеется право подать на развод — муж вам этого запретить не может. Если вы не можете достичь согласия о развода, а также при наличии несовершеннолетнего ребенка, то вы сможете развестись только через суд. И не нужно бояться суда. И ваш развод никак не зависит от юриста которого вы ищите. Сложность, в вашем случае, состоит в том, с кем останется ребенок. Если у вас нормальные жилищные условия, вы имеете работу (доход), вы не злоупотребляете своими материнскими обязанностями, то вам бояться нечего. Можете спокойно обращаться к юристу, который вам составит исковое заявление, которое вы подадите в суд. Или юрист — на ваше усмотрение. При обращении в суд вы также вправе предъявить требования об алиментах и возможно, о разделе имущества. Удачи. Будут вопросы — обращайтесь.

    20 Декабря 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.